LSN Messenger
Москва, 16.12.2024, 15:11

Здравствуйте, продаем наследственную землю с домом, у нас договор социального найма

Вопрос №24349639 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 15:11
Здравствуйте, продаем наследственную землю с домом, у нас договор социального найма, сколько лет надо ждать чтоб не платить налог государству за продажу, 3 года или 5 лет? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года.

Но не совсем понятно причём тут договор социального найма?

16.12.2024, 16:23

у нас договор социального найма

договор социального найма и наследование не стыкуются. Вообще.

Вы определитесь , какое у вас имущество и его статус.

16.12.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

В 2022 году, вступили в наследство по завещанию дом с земельным участком, три года не прошло, хотим сейчас продать, но у нас есть квартира- договор социального найма, нам надо платить налог за продажу имущества?

16.12.2024, 14:55

Минимальный срок владения для освобождения от оплаты налога от продажи унаследованного имущества 3 года. Наличие другого жилья по соц найму не имеет никакого значения.

16.12.2024, 15:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя продать дом, которым вы владеете по договору социального найма, тк вы не являетесь собственниками этого дома. Вы пользователи.

16.12.2024, 15:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ФНС РОССИИ НАПОМИНАЕТ,

КОГДА С ДОХОДА ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ НДФЛ

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

16.12.2024, 15:17