LSN Messenger
Киров, 16.12.2024, 14:52

Бабушка написала дарственную на маму, но она не не регестрировала своё право в реестре.

Вопрос №24349669 из г. Киров
опубликован 16.12.2024, 14:52
Бабушка написала дарственную на маму, но она не не регестрировала своё право в реестре. Прошло около 10 лет и умер дедушка. В этой квартире 3 доли: Бабушкина дедушкина и тёти. Сейчас что нужно сделать маме чтобы потом продать квартиру? Вступать в долю по дарственной или нет и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать договор дарения в Росреестр для регистрации права собственности если он нотариальный.

Заявление нотариуса о выдаче свидетельства о правильное наследство подать.

Доказав фактическое принятие наследства

16.12.2024, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если мама хочет получить право на всю квартиру по договору дарения, придется обращаться в суд с иском о признании договора дарения заключенным и затем регистрировать право собственности в ЕГРН на основании решения суда. Если же маму устраивает получение доли в имуществе умерших бабушки и дедушки (ее родителей, надо понимать), то она должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как наследник первой очереди, ст. 1142, 1153 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.12.2024, 14:56

Мама 10 лет назад пыталась вступить в наследство по доле бабушки, но нотариус назвала сумму около 8т за эту процедуру и мама не стала делать. Обоснованна ли была эта сумма и сколько стоит вступить в право по дарственной?

16.12.2024, 15:01

Здравствуйте, Анна. Вашей маме надо зарегистрировать на свое имя ту долю в праве собственности, которую она получила от вашей бабушки по дарственной.

16.12.2024, 14:56

Обратиться к нотариусу нужно. Если нотариус не выдаст свидетельство на основании предоставленных документов - тогда в суд.

16.12.2024, 14:57

По дарственной зарегистрировать право собственности не получится. Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

16.12.2024, 14:57

Уже ни как суд, и то надо доказывать будет

16.12.2024, 15:01

Добрый день!

Бабушка жива?

Если нет, когда умерла?

Когда умер дедушка?

Мама в квартире проживает, коммуналку платит?

От этих ответов зависит может ли мама в принципе принять наследство, или срок пропущен и имущество оформлено на других наследников.

По дарственной договор не зарегистрирован, нужно разбираться можно ли это сделать. Скорее всего только через суд.

ГК РФ

16.12.2024, 15:31

Добрый день, бабушка умерла 10 лет назад. Дедушка умер неделю назад. Мама очень давно с ними не живёт, коммуналку платили только бабушка, а после её смерти дедушка

16.12.2024, 15:35

Получается мама может наследовать долю дедушки наравне с другими наследниками.

Возьмите выписку ЕГРН и посмотрите как оформлены доли. Есть вероятность, что бабушкина доля была оформлена как наследство 10 лет назад, потому что договор дарения не вступил в силу.

Оформляйте наследство за дедушкой, потом разберетесь как и что оформлялось.

ГК РФ

16.12.2024, 16:01

Для продажи квартиры надо оформить на наследников долю умершего дедушки. Надо сделать так, чтобы все доли в квартире были зарегистрированы в Росреестре за живым человеком.

16.12.2024, 16:18