Как правильно оформить передачу денег от супруги, чтобы не платить налог
Как правильно оформить передачу денег от супруги - супругу, чтобы не платить ндфл? Деньги от продажи дома.
Лучший ответ
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если получены одним супругом от другого в денежной и натуральной формах, в порядке дарения. Так что оформляйте договор дарения денежных средств. В идеале - нотариальный (меньше вопросов у налоговой в ходе возможной проверки). Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Какие деньги?
Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.