Красноярск, 16.12.2024, 23:36

Банкротство и имущество (в том числе наследство)

Вопрос №24350686 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2024, 23:36
Добрый день. Оказался в сложной ситуации, есть долги, на сумму около 1 миллиона рублей. Думаю о банкротстве. Сам процесс я понимаю и представляю, как он происходит, но всё же возникла пара вопросов: Из имущества у меня есть: старый телефон, старый комп, телек, холодильник и микроволновка с миксером и печкой (которая работает еле еле). 3 кошки и 1 кот (не породистые, все "дворняжки"). Авто нет у меня нет. Но, у меня есть жилье - но оно единственное, 2 х комнатная, в старой двухэтажке 1960 года постройки. Площадь 34 кв/м. Тут надо понимать, что живу я там один. Касательно квартиры, это квартира моей мамы, она умерла, и оставила нам с братом по квартире каждому. В данный момент мы вступаем в наследство, и пока делим пополам (половина квартиры его будет на мне, а половина моей на нём), а не разделяем их, что там его, а тут моя. Собственно вопрос, если я начну банкротство, могут ли у меня (нас) забрать долю в его квартире, или мою квартиру (как я уже сказал, та, в которой я сейчас живу - моё единственное жилье), либо отменить вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вступайте в наследство и там же у нотариуса оформите соглашение с братом о перераспределении наследственной массы, и всё, у вас будет одна квартира и у него, если они конечно равнозначные. И единственное жилье у вас никто не тронет, если в двух квартирах доли может быть по разному, холодильник, кошек и тд по списку вам явно сохранят

16.12.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

После банкротства у вас будет 2 объекта недвижимости в собственности (полная квартира и доля во второй квартире). В такой ситуации один из объектов будет продан.

17.12.2024, 00:07

Вероятно я немного не правильно написал. После вступления, и раздела квартир будет так: первая квартира будет на меня (без доли брата в моей). Вторая квартира исключительно на брата (без моей доли в его). У меня как бы остается именно 1 квартира.

17.12.2024, 00:49

Если у Вас в собственности после вступления в наследство будет 1 объект жилой недвижимости, то его Вам оставят в банкротстве. Если больше - объекты свыше 1 заберут на торги.

17.12.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:

Один будет. Просто меня беспокоило то, что они могут "аннулировать" раздел, и забрать одну из долей.

Спасибо за ответ. С наступающим!

17.12.2024, 00:55

Не аннулируют, если после принятия наследства пройдет как минимум 1 год.

17.12.2024, 01:03

Здравствуйте

Из имущества у меня есть: старый телефон, старый комп, телек, холодильник и микроволновка с миксером и печкой (которая работает еле еле). 3 кошки и 1 кот (не породистые, все "дворняжки").

Это никому не интересно. Можете не указывать в описи и заявлении.

Авто нет у меня нет. Но, у меня есть жилье - но оно единственное, 2 х комнатная, в старой двухэтажке 1960 года постройки. Площадь 34 кв/м. Тут надо понимать, что живу я там один.

Это никто у вас не заберет в силу ст. 446 ГПК как единственное жилье.

Касательно квартиры, это квартира моей мамы, она умерла, и оставила нам с братом по квартире каждому. В данный момент мы вступаем в наследство, и пока делим пополам (половина квартиры его будет на мне, а половина моей на нём), а не разделяем их, что там его, а тут моя.

Квартиры лучше разделить. Иначе вашу долю в его квартире выставят на торги и продадут. Причем у брата будет преимущественное право покупки.

17.12.2024, 01:02

А если банкротится сейчас, то? В данный момент мы только подали документы (открыли дело), в наследство еще не вступали, и раздела не было.

17.12.2024, 09:45

Подавайте.

Ваш фу вступит за вас в наследство и долю в одной из квартир продаст.

Брату ли вашему (преимущественное право) или кому постороннему (если брат таким правом не воспользуется).

У Вас только останется 1/2 доли в одной из квартир.

18.12.2024, 01:13