LSN Messenger
Москва, 17.12.2024, 07:06

Фонд капремонта имеет полномочия приставов-исполнителей?

Вопрос №24350959 из г. Москва
опубликован 17.12.2024, 07:06
Сначала мировой суд не уведомил о вынесении приказа о взыскании задолженности по ФКР и выдал исполнительные документы фонду. Далее мы отменили этот судебный приказ, но оказались уже арестованы/блокированы банковские карты и счета, началось списание денежных средств Фондом капремонта САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ участия судебных приставов! Вопрос: какой закон наделил Фонд капремонта Москвы такими полномочиями по распоряжению банковскими картами и счетами должников напрямую, без предварительных уведомлений должника? Какие еще организации теперь могут сами, без участия фссп заблокировать вам счет в банке и списать деньги сразу после вынесения судебного приказа? Какой закон это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так взыскатель может подать в банк исполнительный документ, минуя приставов в силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве").

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Любые кредиторы могут напрямую в банк отнести исполнительный лист

17.12.2024, 07:10

И как в таких случаях уведомляется должник-ответчик?

Приставы хотя бы пишут письмо о возбуждении ИП и дают 5 дней на добровольное погашение задолженности!

17.12.2024, 09:01

По факту списания денег

17.12.2024, 10:14

А ничего, что это нарушение права ответчика на предварительное уведомление и добровольное исполнение с погашением задолженности???

17.12.2024, 10:43

Манеру общения смените, а если вас не устраивают законы можете обжаловать в Конституционный суд, а еще лучше - платить долги

17.12.2024, 10:50

Так вы же не написали, нюкакими законами регулируется такое право взыскания без ФССП!

И при чем тут манера? Я спросила о нарушении права ответчика. Добиваться недопущения таких нарушений должны юридически грамотные правозащитники! [quote][/quote]

17.12.2024, 11:16

И некорректно начисленные долги советуете оплачивать, чтобы потом уже долго и нужно обжаловать в судах, а заодно и нести судебные издержки?

17.12.2024, 11:22

Фонд не обладает полномочиями приставов, однако фонд как взыскатель вправе минуя приставов направить судебный приказ в банк, где открыт расчетный счет должника, тапк что тут все законно. Если сумма еще не взыскана полностью вам нужно предоставить в банк постановление мирового судьи об отмене судебного приказа.

См. закон об исполнительном производстве. ст. 70 п.5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

17.12.2024, 07:13

И как в таких случаях уведомляется должник-ответчик?

Приставы хотя бы пишут письмо о возбуждении ИП и дают 5 дней на добровольное погашение задолженности!

17.12.2024, 09:01

Взыскатели могут напрямую отнести судебный приказ или исполнительный лист напрямую в банк, где открыт счет должника

17.12.2024, 07:30

И как в таких случаях уведомляется должник-ответчик?

Приставы хотя бы пишут письмо о возбуждении ИП и дают 5 дней на добровольное погашение задолженности!

17.12.2024, 09:02

Как взыскатели узнают без вмешательства службы приставов, где открыты счета должника?

17.12.2024, 11:18

Любые кредиторы могут напрямую в банк отнести исполнительный лист

17.12.2024, 10:25