LSN Messenger
Салехард, 17.12.2024, 09:38

Не писала заявление, дала объяснение

Вопрос №24351181 из г. Салехард
опубликован 17.12.2024, 09:38
Здравствуйте. Гражданский муж нанес побои. Мне вызвали скорую, и они уже полицию. С меня взяли объяснение, никаких заявлений я не писала. Не хочу чтобы какие то дела уголовные завели на мужа. Меня вызывает дознаватель к себе, имею ли я право не приходить и как избежать уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дознавателю надо, то лучьше договориться по времени и прийти, иначе он сам прийдет в неподходящий момент домой, на работу

19.12.2024, 11:56

Вы имеете право не приходить на вызов к дознавателю, поскольку для вас это не обязательное мероприятие. Однако стоит помнить, что если полиция возбудит уголовное дело по факту нанесения побоев, то дознаватель может вызвать вас для дачи показаний в рамках расследования. Отказ от дачи показаний не является нарушением, но это может повлиять на ход расследования. Вы можете выразить свое нежелание, чтобы уголовное дело продолжалось, однако важно понимать, что в случае наличия доказательств (например, заключения медиков), дело может быть возбуждено без вашего участия.

17.12.2024, 09:41

Можете не посещать дознавателя.

17.12.2024, 09:41

Здравствуйте! Увы, такого права у Вас нет. Поскольку было подано сообщение о преступлении или правонарушении, оно будет расследовано. Вы можете его простить и указать на это в обьяснениях.

17.12.2024, 09:43

Как изменить ранее данное объяснение, так как оно было написано сотрудниками полиции, я даже не читала, только подпись поставила. Объяснение сотрудники брали в своей машине в ночное время.

17.12.2024, 09:55

Вы можете подать письменное заявление о том, что объяснение не соответствует действительности, и предоставить новые подробности или пояснения.

17.12.2024, 09:57

В следующий раз вас убьют или инвалидом оставят, а мужа у вас нет, сожитель-тира только.

17.12.2024, 10:31