LSN Messenger
Москва, 17.12.2024, 10:53

Что мне светит со всего этого и действительно ли налог 30 % при получении наследства?

Вопрос №24351307 из г. Москва
опубликован 17.12.2024, 10:53
Можно ли в данном ресурсе задать вопрос по Казахстанскому законодательству? Вопрос такой. У меня есть дядя, который живет в Казахстане. Он уже пожилой и у него есть женщина, которая ему помогает с продуктами и проч. Он был не в состоянии выходить на улицу, но дома обслуживал себя сам. И вот недавно у него ослабли ноги и он слег. До туалета дойти может, но обслуживать себя нет. Он за всю жизнь накопил много денег и плюс квартира в Алматы. Написал завещание на меня и двух моих двоюродных братьев, поскольку родных детей у него нет. Всем поровну. И тут он слег, тут же прилетели два брата и начали все снимать с его счетов и продавать квартиру, с тем, чтобы его забрать с собой в Москву. Но у дяди еще есть сестра, моя мама. Она начала возмущаться, что они это делают, по воровски все прикарманивают сами никого не поставив в известность. Она сказала, что они должны дождаться его кончины и только тогда все снимать и забирать на троих. Маме брат сказал, что если сейчас все не поснимать то тогда после кончины придется при вступлении в наследство, продаже квартиры платить налог 30 %.Типа, он не хочет платить такой налог поэтому они вынуждены сейчас все присвоить. Дядя естественно не хочет, но они давят на него психологически. Он беспомощный. Говорят, отдадут ему всю наличку, у него все будет. И еще через границу как то будут перевозить деньги. Я для себя вижу все это очень несправедливым. Что мне светит со всего этого и действительно ли налог 30 % при получении наследства? Какие сложности при перевозе денег через Казаахстанскую грануцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наталья , начнем с вопроса про налог.

Чтобы понять, нужно ли платить НДФЛ с наследства и чему он равен, необходимо обратиться к п.18 ст. 217 НК РФ. В статье говорится, что если человек унаследовал что-либо, то при вступлении в наследство налог не взимается. Причем не имеет значения, что именно было получено: недвижимость, деньги, автомобиль и прочее.

При получении квартиры наличие завещания не влияет на уплату НДФЛ. Налог на имущество по завещанию или без него отсутствует.

При продаже квартиры, полученной по наследству, вступает в действие гл. 23 НК РФ. Она регламентирует налогообложение на территории РФ и удержание 13%.

Продавая какое-либо имущество, даже то, которое досталось вам в наследство по завещанию, собственник получает доход. Его необходимо декларировать, отчитываться о нем в ФНС и платить 13% НДФЛ.

Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ).

2. При наследовании по завещанию нужно руководствоваться ст.1118 главы 62 ГК РФ,

Как правило, вступление в наследство после смерти по завещанию — более простая юридическая процедура по сравнению с наследованием по закону. Вступление в наследство производится в нотариальной конторе по последнему месту жительства умершего до истечения 6 месяцев после его смерти.

Смысл завещания заключается в том, что последняя воля умершего должна быть исполнена в неукоснительном порядке. Это должны сделать наследники по завещанию или исполнитель (душеприказчик), которого назначил завещатель. Юридические последствия распоряжения наступают только после его смерти — до этого момента документ не предоставляет никому никаких прав и не влечет никаких обязанностей. Официальная процедура вступления в наследство по завещанию после смерти наследодателя производится в нотариальном порядке.

Если доли наследников в завещанном имуществе не определены и не указано, что именно из наследства и кому из наследников предназначается, наследство считается завещанным в равных долях, тем более ,что ваш дядя написал об этом в завещании.

Поэтому, в случае вступления в наследство , Вы имеете право на 1/3 доли в наследуемом имуществе.

17.12.2024, 11:27

"Поэтому, в случае вступления в наследство , Вы имеете право на 1/3 доли в наследуемом имуществе."

Имущества к тому времени у него не будет. Оно присвоено полностью моими братьями

17.12.2024, 11:30

Если оно присвоено братьями, то оно ими присвоено незаконно. Ваш дядя живой, он в любой момент может еще поменять или вообще отказаться от завещания. Обратитесь в полицию или в прокуратуру.

17.12.2024, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае следует руководствоваться п. 1 ст. 21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве.

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Согласно п. 1 ст. 671 НК РК

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Таким образом с юридической точки зрения Вы платите налог с доходов, полученных от продажи квартиры, в Казахстане. Но поскольку являетесь налоговым резидентом РФ, то также платите налог в России. При этом в целях устранения двойного налогообложения, налог, уплаченный в Казахстане, можете зачесть в НДФЛ в России (п. 2 ст. 23 Конвенции).

Для зачета нужно к декларации по НДФЛ приложить копии декларации об уплате налога в РК и платежного документа об уплате налога.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.12.2024, 10:57

Действительно ли налог при продаже наследственной недвижимости 30%?

17.12.2024, 11:02

Неправда. Налог 15%

17.12.2024, 11:05

20% - пп.1 п.1 ст.646 НК РК

17.12.2024, 11:06
Это лучший ответ

В силу ст.644 НК РК, унаследованное имущество признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и облагается индивидуальным подоходным налогом (ИПН).

Т сам факт принятия иностранцем наследства в Казахстане служит основанием для уплаты налога. То есть налогообложению подлежит вся стоимость унаследованного имущества, а не доходы, полученные от его продажи, а поэтому размер ИПН – 20%

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Поэтому согласно п. 1 ст. 671 НК РК Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

17.12.2024, 11:24

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Неверно родственник говорит. Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости, получаемые в результате реализации:

имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти — 15 процентов.

Таким образом, при возникновении у нерезидента прироста стоимости от продажи имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, возникает обязанность уплаты налога по ставке 15%.

Размеры нотариальной госпошлины за принятие наследства в Казахстане можно посмотреть здесь npaktobe.kz npaktobe.kz

17.12.2024, 11:05

Есть некие траты при оформлении наследства в Казахстане, налога 30% нет, разумеется даже для иностранцев.

Доход нерезидента в виде унаследованного имущества подлежит налогообложению в Республике Казахстан по ставке 20% от стоимости унаследованного имущества, определенной на основании государственной оценки, либо произведенной независимой оценочной компанией (при невозможности определения стоимости государственным органом).

Если наследник-иностранец (нерезидент РК) вступил в наследство, получив имущество, находящееся в РК, он обязан:

- в срок до 31 марта года, следующего за годом вступления в наследство, предоставить в налоговую ф.240.00;

- в срок до 10 апреля года, следующего за годом вступления в наследство, уплатить в бюджет ИПН по ставке 20% к сумме дохода, определенной госорганом (пп.1 п.1 ст.646 НК РК). Налоговые вычеты при этом не применяются.

Так что в чём-то правы мародёры!

17.12.2024, 11:06
Это лучший ответ

Согласно статье 644 Налогового Кодекса РК, унаследованное имущество признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и облагается индивидуальным подоходным налогом (ИПН). Это означает, что сам факт принятия иностранцем наследства в Казахстане служит основанием для уплаты налога. То есть налогообложению подлежит вся стоимость унаследованного имущества, а не доходы, полученные от его продажи. Размер ИПН – 20%

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ. Согласно п. 1 ст. 671 НК РК Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Физические лица вправе без таможенного декларирования ввозить или вывозить наличную иностранную и национальную валюту (за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожные чеки в общей сумме, равной или не превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США. Сумма, превышающая в эквиваленте десять тысяч долларов США, подлежит обязательному таможенному декларированию, за исключением случаев ввоза или вывоза, осуществляемого с территории или на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕАЭС.

За несоблюдение установленного порядка перемещения наличных денежных средств физическими лицами предусмотрена административная ответственность по статье 551 ч. 3 КоАП РК «Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах» так и уголовная ответственность по статье 234 УК РК «Экономическая контрабанда». Вместе с тем, с введением новых правил провоза денежных средств через таможенную границу ЕАЭС в 2020 году, необходимо подтверждать происхождение крупных сумм. Так, физическое лицо, при единовременном перемещении через таможенную границу ЕАЭС, при наличии свыше 100 тыс. долларов одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации должно предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств. Документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов.

17.12.2024, 11:07
Это лучший ответ

Ваш дядя составил завещание, в котором указал вас и двух ваших двоюродных братьев как наследников. Это означает, что после его смерти именно вы будете иметь право на наследство. Если дядя все еще жив и в своем уме, он сам решает, как распорядиться своим имуществом в соответствии с желанием, отраженным в завещании.

Если ваши двоюродные братья оказывают давление на дядю и пытаются забрать его деньги и имущество против его воли, это может быть расценено как неправомерные действия. Ваш дядя, будучи пожилым и ослабевшим, должен иметь право на защиту своих интересов и принятие решений без принуждения.

Что касается упоминания о налоге в 30 % при вступлении в наследство:

- Ставки налога на наследство в Казахстане: В соответствии с Налоговым кодексом РК, наследование не облагается подоходным налогом для наследников. Однако, если имущество наследуется с приростом стоимости, например, если его продадут после смерти, то такие доходы могут облагаться налогом. В случае продажи квартиры налог на прирост стоимости составляет 15%.

- Налог на доходы нерезидентов: Если вы — нерезидент и будете получать доходы из Казахстана (например, от продажи квартиры), то налог на прирост стоимости составляет 15% от суммы продажи.

Неверно родственник говорит. Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости, получаемые в результате реализации:

имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти — 15 процентов.

17.12.2024, 11:15

"Ваш дядя составил завещание, в котором указал вас и двух ваших двоюродных братьев как наследников. Это означает, что после его смерти именно вы будете иметь право на наследство. Если дядя все еще жив и в своем уме, он сам решает, как распорядиться своим имуществом в соответствии с желанием, отраженным в завещании." К тому моменту у него ничего не будет.

17.12.2024, 11:21

Наталья, Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

17.12.2024, 11:32
Это лучший ответ

Унаследованное имущество признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и облагается индивидуальным подоходным налогом (ИПН).

На наследство действует ставка 20%, но никак не на часть наследства.

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

При этом без декларирования можно вывезти не более 10 тыс. долларов США.

За несоблюдение установленного порядка перемещения наличных денежных средств физическими лицами предусмотрена административная ответственность.

Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах» так и уголовная ответственность.

- см. ст. 644, 671 НК РК, ст. 551 КоАП РК, ст. 234 УК РК

17.12.2024, 11:24

Пока дядя живой. Но брат все обчистил под предлогом, что придется платить 30% налог. Моей маме так сказал, оправдав свои действия

17.12.2024, 11:28

Пока ваш дядя жив, его имущество принадлежит ему, и он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Ваши братья не имеют права самовольно распоряжаться имуществом, пока ваш дядя жив.

После смерти вашего дяди, его имущество перейдет к наследникам, указанным в завещании. Наследники получат равные доли, если в завещании не указаны иные условия.

В России, например, налог на наследство отменен с 2006 года. Однако в Казахстане действуют свои законы, и размер налога может отличаться. Вам следует уточнить эту информацию у местного юриста.

Перевозка крупных сумм денег через границу регулируется законодательством обеих стран. В большинстве случаев требуется декларирование суммы, превышающей определенный лимит. Нарушение этих правил может повлечь за собой серьезные юридические последствия.

Рекомендации

1. Обратитесь к местному юристу в Казахстане, чтобы получить точную информацию о законодательстве вашей страны.

2. Попробуйте обсудить ситуацию с вашим дядей и выяснить его истинные желания.

3. Если ваши братья продолжают неправомерно распоряжаться имуществом вашего дяди, обратитесь в правоохранительные органы Казахстана.

Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

17.12.2024, 11:33

"2. Попробуйте обсудить ситуацию с вашим дядей и выяснить его истинные желания."

Они не дают ему общаться с другими родственниками, говорят, что он спит, он отдыхает итд.

17.12.2024, 11:38

3. Если ваши братья продолжают неправомерно распоряжаться имуществом вашего дяди, обратитесь в правоохранительные органы Казахстана.

Я в России нахожусь

17.12.2024, 11:54

Здравствуйте Наталья

При получении наследства по закону Республики Казахстан доход не облагается налогом как указано в Подпункте 28 изложенном в редакции Закона РК от 26.12.12 г. № 61-V (введено в действие с 1 января 2013 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 21.06.13 г. № 106-V (см. стар. ред.)

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица.

___

Ваши двоюродные братья ввели вас в заблуждение

___

При этом дядя еще живой, поэтому для снятия денег со счетов от него должна была быть оформлена через нотариус доверенность .

___

При провозе денег через границу РФ в размере 10 т. долларов США налог не платится

17.12.2024, 14:24

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае следует руководствоваться п. 1 ст. 21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве.

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Согласно п. 1 ст. 671 НК РК

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Таким образом с юридической точки зрения Вы платите налог с доходов, полученных от продажи квартиры, в Казахстане. Но поскольку являетесь налоговым резидентом РФ, то также платите налог в России. При этом в целях устранения двойного налогообложения, налог, уплаченный в Казахстане, можете зачесть в НДФЛ в России (п. 2 ст. 23 Конвенции).

Для зачета нужно к декларации по НДФЛ приложить копии декларации об уплате налога в РК и платежного документа об уплате налога.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.12.2024, 14:57

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае следует руководствоваться п. 1 ст. 21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве.

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Согласно п. 1 ст. 671 НК РК

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Таким образом с юридической точки зрения Вы платите налог с доходов, полученных от продажи квартиры, в Казахстане. Но поскольку являетесь налоговым резидентом РФ, то также платите налог в России. При этом в целях устранения двойного налогообложения, налог, уплаченный в Казахстане, можете зачесть в НДФЛ в России (п. 2 ст. 23 Конвенции).

Для зачета нужно к декларации по НДФЛ приложить копии декларации об уплате налога в РК и платежного документа об уплате налога.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.12.2024, 14:57

В силу ст.644 НК РК, унаследованное имущество признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и облагается индивидуальным подоходным налогом (ИПН).

Т сам факт принятия иностранцем наследства в Казахстане служит основанием для уплаты налога. То есть налогообложению подлежит вся стоимость унаследованного имущества, а не доходы, полученные от его продажи, а поэтому размер ИПН – 20%

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Поэтому согласно п. 1 ст. 671 НК РК Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

17.12.2024, 14:57

Уважаемая Наталья, добрый день!

Согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан (ст.644 НК РФ), унаследованное имущество действительно может облагаться налогом. Однако, как вы правильно заметили, ставка налога для нерезидентов составляет 20%, а не 30%. Это касается всей стоимости унаследованного имущества, а не только доходов от его продажи.

______

Если Вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации, вы можете избежать уплаты налога в Казахстане, предоставив соответствующий документ, подтверждающий ваш статус налогового резидента РФ. Это необходимо сделать в налоговом органе Казахстана.

_____

Ввоз и вывоз наличных денежных средств через границу Казахстана и других стран ЕАЭС регулируется определенными правилами. Без декларирования можно перевозить сумму до 10 тысяч долларов США. Если сумма превышает этот порог, она подлежит обязательному декларированию. Также, при перемещении суммы свыше 100 тысяч долларов, необходимо предоставить документы, подтверждающие происхождение этих средств.

______

Несоблюдение правил декларирования может привести к административной или даже уголовной ответственности.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

18.12.2024, 09:13