LSN Messenger
Сыктывкар, 17.12.2024, 11:52

Обращение к нотариусу

Вопрос №24351421 из г. Сыктывкар
опубликован 17.12.2024, 11:52
Как можно запросить данные у нотариуса? Между супругами в браке куплена недвижимость и в этот период супруг оформил на супругу договор дарения на 1/2 долю в данной недвижимости. Далее был развод. Супруг ушел из жизни. В других других отношениях остался несовершеннолетний ребенок и единственный ребенок. Бывшая супруга обратилась в суд о выделении доли из другой квартиры. Как можно теперь запросить у нотариуса документ, на основании чего оформлен договор дарения? Возможно там был раздел имущества и обращаться в суд она не имела право. Причем суд принял ее сторону и запрос самостоятельно не делал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно заявить в судебном заседании ходатайство об истребовании документов у нотариуса, ст. 57 ГПК.

17.12.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Суд вынес уже решение. А мы об этом узнали совсем недавно, что надо было ходатайствовать.

17.12.2024, 11:56

Еслии суд принял решение,вам надо срочно обжаловать решение в вышестоящий суд пропустили месячный срок ? Ходатйствуйте о его восстановлении ст.112 ГПК РФ . Срочно . Никакие запросы к нотариусу вам уже не помогут

17.12.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Если с момента вынесения решения не прошло 30 дней, Вам нужно подать апелляционную жалобу. Если 30 дней прошло, нужно подать апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

17.12.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, можно сделать письменный запрос, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

17.12.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Все наши доводы не приняли в первой инстанции, правда мы не знали об этом моменте и ходатайство не сделали. А в других суд. инстанциях, апелляцию подавали, не приняли ни один довод с нашей стороны. А Третий кассационный суд принял решение без нашего участия.

17.12.2024, 11:59

Значит обжалуйте все судебные постановления всех инстанций в Верховный суд РФ

Другого пути у вас нет

17.12.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

подавайте кассационную жалобу в ВС РФ.

17.12.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Ольга, не совсем корректно и понятно задан вопрос.

1.

этот период супруг оформил на супругу договор дарения на 1/2 долю в данной недвижимости
Он свою 1/2 полностью подарил? Кому еще 1/2 принадлежит жене на тот момент? В Росреестре данные о переходе доли жене есть? Если так, то жена стала 100% собственницей квартиры.

2. Про какую другую квартиру идет речь?

3. Т.к. муж умер, его ребенок, также как и действующая жена, является наследником 1-ой очереди и имеет право на ИМУЩЕСТВО, оставшееся после смерти отца, которое на нем было зарегистрировано на день смерти.

4. Какое принципиально значение для спора по другой квартире имеет оформленная дарственная на подаренную квартиру - мне не ясно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

17.12.2024, 12:01

1. Из данных ЕГРН: сначало он один собственник, далее оформлен договор дарения на супругу 1/2 доли и только потом ещё оформлена 1/2 супруге.

2. Другая квартира приобретена в браке, 2011 год. Но они не жили вместе. В 2016 году развод.

3.ребенок единственный наследник!

4.договор дарения на недвижимость купленную в браке не оформляют просто так, т к. она все равно в равных долях принадлежит супругам. Значит был документ, возможно об разделе имущества и она не имела право претендовать на другую недвижимость.

17.12.2024, 12:44

Так как несовершеннолетний является наследником -он (его законный представитель) - участник процесса и суд по ходатайству Ответчика может запросить в Росреестре материалы регистрационного дела

17.12.2024, 12:08
Оценка автора вопроса: