LSN Messenger
Черноголовка, 17.12.2024, 12:51

Делить на две семьи просили т.к.нет какой то договорённости между (конфликт) как выйти из этой ситуации?

Вопрос №24351547 из г. Черноголовка
опубликован 17.12.2024, 12:51
Добрый день, все ранее суды по солидарной задолжности, делили долг пополам (по устному заявлению, что семьи две) суды шли на это и делили, и вот последний суд отказал в этом, оставив всех 7 ответчиков солидарными. Делить на две семьи просили т.к.нет какой то договорённости между (конфликт) как выйти из этой ситуации? Может можно решить вопрос с организацией, чтобы оплатить свою часть например, или им всё-равно? Оплатить всесь долг и подать на остальных членов, тоже спорно (ничего другая сторона не выплатит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите счета на будущее. А солидарный долг останется солидарным, пока один/несколько жильцов не оплатят за всех и не обратятся за взысканием с остальных жильцов.

17.12.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

А будущего нет, выписана из квартиры, долги старых лет. Например я оплачу полностью, и буду просить суд взыскать с других ( прописсанных 11 человек) или ( только с совершеннолетних 6-х? )

17.12.2024, 13:33

Если несовершеннолетний имеет долю, то он тоже будет ответчиком, а его родитель - законным представителем в суде и плательщиком по долгу (п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Из разъяснений, данных в п. 29 того же постановления остальными ответчиками будут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением.

Т.е. если несовершеннолетние, не являются владельцами доли, то они не могут быть ответчиками и с них не может быть взыскана задолженность.

17.12.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Квартира муниципальная, даже главный квартиросъемщик числится- умершая бабушка. Значит только на совершеннолетних получается?

17.12.2024, 13:56

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (п. 24 постановления).

Т.е. только совершеннолетние.

17.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

В суде рекомендовали обратиться к организации в составлении какой то бумаги, что мол вот такуютт часть я плачу за себя, остальное взяв исполнительный лист у суда предъявлять тем кто не заплатил. Не совсем понятна эта схема, разве так работает это?

17.12.2024, 13:59

Нет, не работает

17.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Вот например,(При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ). Можно ли это применить к несовершеннолетним

17.12.2024, 14:03

Нет, в Вашем случае нельзя. Абз. 2 п. 28 постановления нужно толковать с учетом абз. 1 этого пункта, в котором говорится о наличии доли в праве собственности у такого несовершеннолетнего.

17.12.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

А скажите пожалуста а вот если я оплачу за всех, получу ли я с остальных если подам? Как их обяжут? Боюсь, что ничего не добьюсь от них, не будут платить и всё

17.12.2024, 14:28

С большой долей вероятности можно получить исполнительный лист, а исполнение только если у должников будет имущество или денежные средства.

17.12.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо) Печаль конечно (( всё придётся платить за других

17.12.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если суд принял решение о солидарном взыскании, то именно так его исполнят приставы-исполнители: на каждого из ответчиков будет выписан исполнительный лист с полной суммой долга. Тот, с кого приставы смогут взыскать всю сумму долга, вправе обратиться с иском в суд, оплатив госпошлину, и взыскать с других должников их часть долга. Без вариантов.

17.12.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

В суде рекомендовали обратиться к организации в составлении какой то бумаги, что мол вот такуютт часть я плачу за себя, остальное взяв исполнительный лист у суда предъявлять тем кто не заплатил. Не совсем понятна эта схема, разве так работает это?

17.12.2024, 13:37