Одновременно подать иск и обращение в прокуратуру

Добрый день. Обращалась в суд с исковым по невыплате компенсации за неиспользованный отпуск. Суд еще не состоялся. Могу ли я на данном этапе обратиться в прокуратуру с тем же вопросом? Если да, то надо ли в заявлении указывать, что есть уже исковое обращение? Работодатель в курсе, что исковое подала, накануне отправляла ему копию иска
Лучший ответ

Ваше право, только не вижу смысла. Прокуратура взысканием не занимается и в делах данной категории прокурор также не участвует, Вам быстрее разрешить вопрос в суде, взыскав как компенсацию за неиспользованный отпуск, так и пени по статье 236 ТК РФ плюс компенсацию морального вреда. Такие дела.

Спасибо за ответ самый исчерпывающий

Здравствуйте уважаемая Галина!

Вы вправе одновременно подать иск (131-132 ГПК РФ) и обращение в прокуратуру, и указывать в иске необязательно.

Да, можете обратиться.

Не обязательно писать что есть иск.

Вы вправе в любое время обратиться в прокуратуру.

Да, можно обратиться в прокуратуру с вопросом о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск на этапе, когда суд ещё не состоялся. При этом в заявлении не обязательно указывать, что уже есть исковое обращение, так как срок для обращения в органы прокуратуры законом не установлен.

При обращении в прокуратуру нужно составить жалобу в свободной форме, указав наименование органа, свои ФИО и контактные данные, наименование работодателя, его местонахождение и контактные данные, установленные в организации сроки выплат или дату последнего рабочего дня, если вы уволены. Также следует отметить, в каких числах обычно приходили выплаты, и пояснить, обращались ли вы в профсоюз и иные органы для урегулирования ситуации. В конце нужно поставить дату составления заявления и подпись.

К заявлению следует приложить все имеющиеся документы или их копии. Если документов на руках нет, нужно указать в просительной части о необходимости направления прокурорского запроса работодателю о предоставлении документов.

Я бы не стала обращаться в прокуратуру, но недавно заметила, что работодатель не передал отчет за III квартал 2024 в СФР. Ранее работодателю так же приходилось напоминать, что не были переданы отчеты за II квартал 2024. При том, что пои увольнении справки о доходах и справку сведения о трудовой деятельности на руки работодатель выдал. Контактировать с работодателем нет желания.

Работодатель невыплатил компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию. Первично обратилась в онлайн трудовую инспекцию. Трудовой инспекцией было отправлено предостережение работодателю. А мне рекомендовано обратиться в суд в случае бездействия работодателя, а он бездействует. В суд исковое подала. Хочу еще обратиться в прокуратуру. Вопрос : 1)стоит ли в заявлении указать что было обращение в онлайн инспекцию и приложить онлайн ответ из трудовой инспекции? 2) стоит ли в тексте писать о том, что иск в суд подала уже?