Можно ли поступить в МВД если у тебя был риск уголовного дела, но спустя время ее отказали возбуждать.

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можно. Прямых запретов в данной ситуации, исходя из содержания статей 14 и 17 Закона о службе в органах внутренних дел, закон не содержит.

Да, поступить в МВД можно, если уголовное дело не было возбуждено и вы не привлекались к уголовной ответственности. Отказ в возбуждении дела не влечет негативных правовых последствий для вашей биографии, поскольку вы не признавались виновным в совершении преступления.

Однако информация о проверке может сохраняться в базе МВД, и при поступлении будет проведена тщательная проверка вашей кандидатуры, включая биографические данные и обстоятельства дела. Если факт отказа в возбуждении уголовного дела не повлиял на вашу репутацию и не оставил других оснований для сомнений в вашей благонадежности, это не должно стать препятствием для поступления в МВД.

можно. но подумайте хорошо если уже был как вы говорите риск, то не повторится ли он уже находясь на службе в МВД, тогда статьи и наказание уже серьезные