В магазине написала претензию, отказали в возврате и сослались на особенности тонкого трикотажа.
Отказ должен быть письменный.
Исковое заявление, с отказом в суд
Отказ технологов на претензию получу завтра в письменном виде.
Уточнение: платье не стиралось
Поможет ли мне экспертиза ? И есть ли шанс вернуть свои деньги ?
Да, поможет. Шансы у вас прекрасные.
1. А что может пойти не так и в результате продавец окажется прав ?
2. И если выиграю суд я, то все расходы мне компенсируют? ( исковое заявление, бс на работе, ущерб и тд)
Подача искового заявления для потребителя - она бесплатна. Можете не волноваться.
То, что платье не сохранило первоначальную форму - это недостаток вещи, поскольку товар должен соответствовать заявленному качеству (в том числе сохранять первоначальную форму, если данное условие ОТДЕЛЬНО НЕ ОГОВОРЕНО В инструкции по эксплуатации (не оговорено же).
Так же недостаток может быть оговорен при покупке. Но этого не было,. не так ли? Если не было, то однозначно закон о ЗПП на Вашей стороне.
Если был оговорен, то продавец должен доказать этот факт. Поскольку каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.
Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.