Тот кто хочет установить отцовство или тот кто настоял на днк и эксгумации?
тот кто ходатайствует об этом.тот и платит ..по итогу решения суда с проигравшей стороны расходы будут взысканы
Я как истец подаю для установления отцовства , а его жена настояла на днк и хочет его эксгумировать , кто получается платит она или я?
Если она заявила ходатайство и это ходатайство удовлетворено - оплачивать должна она.
Если вы просто подали заявление на установление отцовства, без указания в заявлении, что необходимо делать ДНК тест и эксгумацию, то вы можете не оплачивать (доказать отцовство можно и другими способами без проведения эксгумации).
Если жена вашего отца настаивает на этом, то в таком случае пусть она сама подаёт заявление на проведение данных процедур и соответственно оплачивает расходы, стоимость эксгумации составляет примерно 60 тыс. руб.
Расходы несет инициатор данных действий.
Здравствуйте. Оплачивать расходы за данные процедуры должен истец, то есть кто подавал заявление на проведение теста по установлению отцовства и эксгумации. В случае вынесения судом решения в пользу истца, проигравшая сторона компенсирует издержки.
Жена будет оплачивать. Это очень недешево выйдет