LSN Messenger
Екатеринбург, 20.12.2024, 10:11

Каким числом правильнее будет уволить сотрудника?

Вопрос №24357773 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2024, 10:11
Добрый день! Как правильно уволить сотрудника? Ситуация следующая. Сотрудника приняли 12.12.24. График работы сутки через трое (смена с 08:00 до 00:00 и с 00:00 до 08:00 сл. дня). С 13.12 на 14.12 он вышел на смену и отработал ее. Отработав смену, он захотел уволиться. Позвонил работодателю 14.12 и сказал об этом. Следующая смена по графику с 17.12 на 18.12, на которую он не вышел. Мы сочли это за прогул и составили акт, в табеле проставили НН за 17 и 18 число. Но 17.12 в 15:00 он пришел и написал заявление на увольнение, где указал дату 18.12. Каким числом правильнее будет уволить сотрудника 17 или 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете увольнять его в соответствии с поданным заявлением (по собственному желанию), то уволить его можете только 18 числа, так как данная дата указана в заявлении.

20.12.2024, 10:19

Директор хотел бы уволить его за прогул, так как он не вышел на смену 17.12.

20.12.2024, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Датой прекращения трудового договора (увольнения) является последний день работы, в том числе в ситуации, когда работник отсутствовал, но за ним сохранялось рабочее место.

20.12.2024, 10:15

Т.е. правильнее его будет уволить все таки по окончанию смены 18.12.24?

20.12.2024, 10:17

Согласно ст 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

20.12.2024, 10:19

192 -193 ТК РФ -18 число но правильно надо оформить

20.12.2024, 10:23

Мы составили акт о не выходе на работу от 18.12.24. В акте прописали даты и время, а именно, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте 17.12.24 с 8:00 до 00:00, 18.12.24 с 00:00 до 8:00.

Далее сотрудник написал объяснительную от 18.12.24.

Мы издали приказ от 18.12.24(дата увольнения 18.12.24), где в основании указали акт и объяснительную.

Может быть еще что-то нужно?

Просто вдруг сотрудник пойдет в суд, так как не согласится со статьей увольнения.

20.12.2024, 10:29

Если работнику не установлен испытательный срок, то уведомлять работодателя о своём увольнении за 14 дней обязан работник. Если установлен, то за 3 дня. По соглашению сторон оформлять увольнение 18.12.2024 должны, т.е. с даты написания заявления.

20.12.2024, 10:23

Мы составили акт о не выходе на работу от 18.12.24. В акте прописали даты и время, а именно, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте 17.12.24 с 8:00 до 00:00, 18.12.24 с 00:00 до 8:00.

Далее сотрудник написал объяснительную от 18.12.24.

Мы издали приказ от 18.12.24(дата увольнения 18.12.24), где в основании указали акт и объяснительную.

Может быть еще что-то нужно?

Просто вдруг сотрудник пойдет в суд, так как не согласится со статьей увольнения.

20.12.2024, 10:30

Помимо акта и объяснительной, в приказе об увольнении обязательно указывайте статью ТК, на основании которой увольняете и пункт трудового распорядка, который он нарушил.

20.12.2024, 10:35

А можем ли мы этого сотрудника вообще уволить 17.12 за прогул раз он не вышел на смену 17.12? Или мы должны опираться на дату увольнения из его заявления 18.12? Или при увольнении за прогул заявление вообще не имеет значение?

20.12.2024, 11:32