Оплачено за работы сантехника 16070 за замену смесителя. Возможно ли вернуть деньги за неоправданно дорогой ремонт!
Зависит от условий договора. Если данная сумма была согласована сторонами, то вряд ли удастся вернуть.
Если за данную сумму предполагались дополнительные работы, которые не были оказаны - то можно вернуть
Просто так не вернете деньги Вам придется обращаться в суд и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ завышенную стоимость работы
Да, возможно вернуть деньги за неоправданно дорогой ремонт. Если в течение пяти лет (для недвижимости) заказчик обнаруживает недостатки, связанные с некачественно выполненными работами, он может предъявить исполнителю претензии.
Некоторые возможности потребовать возврата средств:
устранить недостатки;
пропорционально уменьшить стоимость работ;
повторно выполнить работу (переделать);
возместить расходы, понесённые заказчиком на самостоятельное устранение недостатков.
Кроме того, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки не устранены исполнителем.
Для предъявления требований подрядчику следует составить и подать ему письменную претензию. Если исполнитель отказывается удовлетворить требования, можно обратиться в Роспотребнадзор или с иском в суд.
Перед обращением в судебные органы потребуется собрать доказательства своей правоты — фото- и видеозаписи, показания свидетелей и так далее. В некоторых случаях (если ошибки исполнителей неочевидны) может потребоваться независимая экспертиза. Если дело выиграно, все расходы на судопроизводство, в том числе оплату экспертизы, компенсирует исполнитель.
Если все качественно, то увы. Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1), а изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п.2)