LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 20.12.2024, 15:58

Супруг который ничего не завещал умер, в квартире получается остался один собственник.

Вопрос №24358514 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.12.2024, 15:58
Можно ли полностью получить квартиру в наследство? Здравствуйте. В двухкомнатной квартире жили супруги. Были оба собственники. Один из супругов завещал 1/2 квартиры внуку и всё имущество что у него есть после смерти, другой супруг ничего не завещал. Супруг который ничего не завещал умер, в квартире получается остался один собственник. Теперь и другой супруг умер. Вопрос. Достанется ли внуку вся квартира или только 1/2? Нотариус сказал что это не имеет значения и достанется вся. Хотелось бы почитать ответы и здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос нужно учитывать множество нюансов, с которыми Вы не ознакомили.

Принял ли кто-либо наследство после первого умершего? Есть ли другие наследники по закону после смерти первого наследодателя и второго? Живы ли родители внука? Нет ли наследников, имеющих право на обязательную долю? и т.д.

Полагаю, что нотариусу известны все нюансы наследственного дела и он дал Вам верный ответ.

20.12.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но интересует следующий нюанс.

В завещании сказано что после смерти ему достается 1/2 квартиры и всё имущество. Вся квартира ведь и есть всё имущество? А так да, после смерти одного, тот кто написал завещание в наследство вступил.

20.12.2024, 16:56

Можно и так рассудить, если наследники по закону не возражают. А свидетельство о праве на наследство он успел получить?

20.12.2024, 17:02

Да, внуку достанется вся квартира, если дети умерли раньше родителей.

20.12.2024, 16:10

Есть наследники первой, второй очереди и тд. Внук получит свою долю по завещанию. В отношении второй доли раздел будет в соответствии с законом.

20.12.2024, 16:16

Так ведь есть завещание и написано что ВСЁ имущество. Квартира ведь тоже имущество?

20.12.2024, 16:19

А завещание было на 1/2 доли только. Другая 1/2 доли уже по Закону приниматься наследниками будет - дети, жена, родители. Внуки по праву представления принимают наследство за своих ранее умерших родителей.

20.12.2024, 16:42

Добрый день!

Внук получает 1/2 по завещанию

остальная половина наследуется по закону. Если у внука жив его родитель по линии наследодателя, но наследует родитель. Если нет- внук за родителя по праву представления.

ГК РФ

20.12.2024, 17:13