Лекарственное обеспечение инвалидов 1 группы

Вопрос №24359598 из г. Владикавказ
опубликован 21.12.2024, 08:26
Мне прислали письмо из минздрава, где сказано (с укором), что мне были выданы в течении года (до декабря 2024) бесплатные лекарства в сумме 37 450 рублей, при том, что НСУ (набор соц. услуг) на лекарства составляет 1578 рублей в месяц. Разве мне не должны выписывать бесплатные препараты, даже если они превышают НСУ, тогда кому предназначаются препараты стоимостью 100 000 и более рублей? Вопрос: Разве я инвалид первой группы не могу получать лекарств больше чем НСУ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет, ответ Минздрава не соответствует законодательству.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Минздрава за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.12.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

21.12.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

большое спасибо за профессиональный ответ!

21.12.2024, 09:40

большое спасибо за профессиональный ответ!

21.12.2024, 09:40

Огромное спасибо!

24.12.2024, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)