Челябинск, 21.12.2024, 12:31

Моему ребенку нанес побои однокласник, мой ребенок дал сдачи, я написал заявление в полицию на обидчика, а мне теперь говорят

Вопрос №24359869 из г. Челябинск
опубликован 21.12.2024, 12:31
Моему ребенку нанес побои однокласник, мой ребенок дал сдачи, я написал заявление в полицию на обидчика, а мне теперь говорят, что моего потерпевшего ребенка тоже поставят на учет по делам несоавершеннолетних, праильно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Если инициатором драки был одноклассник ,то постановка вашего ребенка на учет является неправомерной Если поставят на учет то оспаривайте постановку на учет

21.12.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Всё верно - обоих драчунов...

21.12.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В рассматриваемом случае здесь нет вины Вашего ребёнка, поскольку он защищался и ставить его на учёт ПДН нет никаких оснований.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

21.12.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Другие юристы пишут, что обоих могут поставить на учет, непонятно почему так пишут ?

21.12.2024, 12:40

Сперва будут разбирать это на комиссии по делам несовершеннолетних, по итогах разбирательства последует решение.

21.12.2024, 15:19

Здравствуйте, Евгений Борисович.

Для постановки на учет в ПДН необходимы условия. В данном случае, если в отношении вашего ребенка будет принято процессуальное решение по статье УК РФ или КоАП РФ "побои", тогда он может быть поставлен на учет. Вы имеете право защищать ребенка при решении этого вопроса, указывая на отсутствие его вины в произошедшем и его самозащиту.

21.12.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Учета можно избежать.

Не обязательно в таких случаях ставят на учет.

21.12.2024, 12:36

все зависит от того - Ваш сын защищался или дал сдачи?

21.12.2024, 12:38

Ребенка поставят на учет, если не будет доказано, что ответный удар был в качестве защиты, либо что ребенок подвергался буллингу ранее.

21.12.2024, 12:39

Исходите из наличия доказательств (иначе правоохранители будут исходить из фактических данных и жалобы смысла не будут иметь).

- Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Приказ МВД России от 15.10.13 г. № 845;

- Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ;

- законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

21.12.2024, 12:41

подвергался буллингу со стороны однокласиника на протяжении около 2-х лет

21.12.2024, 13:00

Всё зависит от обстоятельств дела. В любом случае постановление инспектора вы вправе обжаловать по суду

21.12.2024, 16:06