Санкт-Петербург, 21.12.2024, 17:39

Арендодатель поднял цену на аренду на 40%, хотя по договору может только на 20%. Можно ли обжаловать его действия?

Вопрос №24360422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2024, 17:39
Арендодатель поднял цену на аренду на 40%, хотя по договору может только на 20%. Можно ли обжаловать его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно просто платить по договору с поднятием на 20%. Как вариант - иск о понуждении к исполнению договора.

21.12.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только если через суд.

С уважением.

21.12.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А вероятность выйгрыша в суде?

21.12.2024, 18:00

Достаточно неплохая вероятность, при грамотном оформлении претензии и искового заявления, а также подборе доказательств.

21.12.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

Да, есть возможность потребовать в суде уменьшить арендную плату на 20 % в соответствии с условиями договора аренды.

21.12.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А шанс есть и он не заставит покинуть помещение?

21.12.2024, 17:59

Можно направить претензию почта России с описью вложения.

Также продолжать платить сумму с учётом договора принадлежащим исполнении обязательств по договору его условий выселить вас и расторженный договор будет незаконно

21.12.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

21.12.2024, 18:29

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:32