LSN Messenger
Екатеринбург, 22.12.2024, 00:29

В нашем районе мировой суд выдано приказ, а районнный занимается исковыми по алиментам, те разные суды.

Вопрос №24360983 из г. Екатеринбург
опубликован 22.12.2024, 00:29
Боюсь отказа в назначении алиментов, отец моих детей обязан платить алименты на своего ребенка от первого брака. Куда подать заявление? В мировой или районный суд? Районный суд исковое заявление о назначении алиментов с участием третьего лица (первой жены) принять отказался. Мировой суд откажет, если я подам заявление о выдаче судебного приказа об алиментах на моих детей, а ребенка от первого брака не укажу? В нашем районе мировой суд выдано приказ, а районнный занимается исковыми по алиментам, те разные суды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет судебного приказа - районный суд возвращает иск в порядке пункта 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ (заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства). Это при условии, если в иске Вы просили взыскать алименты в долевом отношении (допустим, 1/3 от заработка ответчика). Если бы просили в твёрдой денежной сумме - суд должен был бы принять иск к производству, при соблюдении прочих условий, установленных статьями 131 - 132 ГПК РФ. У Вас два варианта действий - либо попробовать взыскать с ответчика алименты в твёрдой денежной сумме (при условии, если он не работает, либо работает, но имеет непостоянный, меняющийся доход - например, ИП или самозанятый); либо подавать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Указывать про иного ребёнка от первого брака Вы не обязаны, и мировой судья проверять этот момент не станет - это не в его компетенции. Если отец Ваших детей отменит этот судебный приказ в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ (Вам пришлют в этом случае определение мирового судьи об отмене судебного приказа) - тогда уже Вы будете вправе подать иск о взыскании тех же самых алиментов (хоть в долях, хоть в твёрдой денежной сумме) в районный суд, со дня первого обращения за выдачей судебного приказа (статья 107 Семейного кодекса РФ по её буквальному смысловому толкованию). Такие дела.

22.12.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Благодаря вашему ответу, сегодня могу лечь спокойно спать! Спасибо! Алименты прошу в размере 1/3. Теперь стало ясно, в чем моя ошибка была при подаче заявления.

22.12.2024, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Почему суд отказал? Не стали обжаловать частной жалобой, а зря...

Подайте на приказ в мировой, ничего указывать лишнего не надо, автоматом присудят - далее разберётесь !

22.12.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, оба суда мое заявление не приняли, ссылаясь друг на друга, я подавала исковое заявление с указанием третьего лица. Они сказали, если нет судебного решения об алиментах у меня от мирового судьи и нет спора, судья откажет в рассмотрении заявления. Сейчас я хочу подать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд и не указывать ребенка от первого брака. Но боюсь отказа, разве так можно подать? Если тот же суд несколько лет назад его обязал платить алименты на того ребенка.

22.12.2024, 00:38

Не указывайте никаких третьих лиц. Просто подавайте заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Не принять заявление мировой суд не вправе. Нет для этого законных оснований. Не важно, что назначены алименты на другого ребенка. Это уже забота ответчика на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ снижать алименты на первого ребенка. Более подробный мой ответ см. ниже.

22.12.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд один из родителей ребенка (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

И Ваше заявление обязан суд принять.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

22.12.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения

Подайте в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов без указания на ребенка от первого брака в порядке ст.122 ГПК РФ. Госпошлина по таким делам 150 р.по ст.333.19 НК РФ

22.12.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Разве надо оплачивать пошлину, это же про алименты на детей?

22.12.2024, 01:07

В п.16) ст.333.19 НК РФ говорится :при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - госпошлина 150 рублей

___

Проигнорировали мой ответ

22.12.2024, 01:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Ребенок от первого брака Вас вообще не должен волновать. Вы подаете в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) о взыскании алиментов (ст.80-82 Семейного кодекса РФ) в долях от дохода должника. Дальit уже забота отца детей отменять судебный приказ, чтобы Вы могли подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если не отменит судебный приказ, то алименты будут взыскиваться в долях от его доходов.

22.12.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.12.2024, 00:58

Доброе утро!

Подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, указав только Вашего ребёнка! Никаких других детей не указывайте👆

Согласно ст. 123 ГПК РФ судебный приказ выдаётся, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Поэтому смело идите в мировой суд👆

Может быть такое, что ответчик узнает об этом судебном приказе и в силу ст. 128 ГПК РФ он отменит его (это право ответчика).

Тогда Вам придётся уже идти в районный суд с указанием на то, что ответчик отменил судебный приказ, приложив к иску определение суда об отмене приказа.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.12.2024, 07:28
Оценка автора вопроса: