Отказалась давать показания ссылаясь на 51 статью.
Следователь врет. ПОлиграф только с согласия проводится.
Вы каждый раз вправе указывать на ст.
Полиграф вы совершенно не обязаны проходить. Вам следователь лапшу на уши вешает. Но вызывать он вас может, тут увы.
С уважением.
Статья
Ваша позиция в отношении отказа давать показания, ссылаясь на указанную статью, является законной. Отметим, что следователь не имеет права принуждать вас к показаниям и угрожать полиграфом как способом получения информации. Полиграф (детектор лжи) не является обязательной процедурой, и вы в любом случае можете отказаться от его использования, так как это не может быть основанием для принуждения к даче показаний.
Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), подозреваемый (обвиняемый) имеет право не свидетельствовать против себя, а также не давать показания, которые могут его обвинять в совершении преступления. Таким образом, действия следователя в данной ситуации могут быть расценены как давление, что нарушает ваши законные права.
1.ст
2.Вы вправе отказаться от полиграфа
3.Вызывать следователь вас может, но приезжайте с Вашим адвокатом
С заключениями экспертиз Вы вправе ознакомиться, как и Ваш защитник. Полиграф проходить не обязаны - заключения полиграфолога с точки зрения Верховного Суда РФ являются в настоящее время недопустимым доказательством.
Показания полиграфа не являются доказательством по делу. Принудительное прохождение полиграфа УПК РФ не установлено.