LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.12.2024, 10:09

Невыезд по административному делу

Вопрос №24361350 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2024, 10:09
День добрый, вопрос по невыезду за границу. В августе было ДТП с пострадавшими, я виновник. У пострадавшего легкий или средний вред здоровью (перелом двух ребер) , статья 12.24 коап ч 2. Он вылечился, вызвали в ГАИ, подписали все бумаги, отправили в районный суд, который через 10 дней прислали письмо о том, что перенаправил дело в другой районный суд, после чего дела не видят ни в одном, ни в другом суде. Где оно сейчас и когда его рассмотрят, пока не ясно, а мне нужно улететь за границу. Штрафов нет нигде, ни в налоговой, ни по госуслугам, ни где бы то ни было. Госуслуги утверждают что запрета на вылет нет, сайт ФССП тоже чист. Вопрос: насколько можно доверять этой информации и не развернут ли меня в аэропорту? И насколько вероятно лишение прав, при данных вводных, учитывая, что штрафов гибдд у меня 3 в год, неоплаченных нет, лишений не было, отягчающих обстоятельств тоже нет. Сильно не соизмеримые наказания 10-25 тысяч или 1.5-2 года лишения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не развернут. Производство по делу об административном правонарушении не предполагает ограничительных мер, а равно мер пресечения для лица, привлекаемого к административной ответственности. Не явитесь в суд - дело рассмотрят без Вас. По изложенному - санкция части 2 статьи 12.24 КоАП РФ предполагает альтернативные наказания: либо штраф от 10К до 25К рублей, либо от полутора до двух лет лишения прав управления; соответственно, доказывайте в суде (сами либо через представителя), что более разумным в Вашей ситуации будет назначение именно штрафа, в интересах федерального бюджета и с учётом характеризующего материала по Вашей личности. Такие дела.

22.12.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!
Я в принципе был уже в этой ситуации, говорил что вся работа завязана на автомобиль, боюсь что заседание могут назначить на мое отсутствие в стране, как считаете, мне стоит заранее какому-то адвокату передать право представления в суде или я смогу как-то из-за границы попросить о переносе даты рассмотрения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Препятствий на выезд за пределы РФ пока нет. Наказание предусмотрено санкцией ст 12.24 КоАП РФ в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

22.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет. не развернут. Т.к. оснований нет.

Из за этого выезд не закрывают.

22.12.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Артем, оснований для запрета на выезд нет, не развернут

22.12.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решения суда нет. Значит, вы невиновны (на текущий момент). Соответственно, никаких оснований для запрета выезда нет.

22.12.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всем спасибо за ответы!

Дополню вопрос, если заседание все же пройдет до вылета, меня признают виновным, дадут выпишут штраф или лишение, то уже с имеющимся постановлением, санкции на вылет тоже не должны установить?

Учитывая, что я конечно же оплачу штраф сразу же.

И второй момент, если решат лишать, сколько у меня будет времени чтобы подать аппеляцию?

22.12.2024, 10:42

С выездом за границу придётся подождать. Наказание по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ может быть вынесено судом в течение одного года после ДТП. Поэтому заседание суда может состояться ещё нескоро. Переносить заседание в связи с Вашим отъездом за границу суд не будет. У судьи тоже есть сроки рассмотрения дела, которые он не может нарушать - два месяца со дня поступления дела в суд. Рассчитывать на наказание штрафом - преждевременно. Если не явитесь на судебное заседание, скорее всего, Вас накажут лишением прав. Судьи не любят, когда их работу игнорируют, и не приходят на судебное заседание. Чтобы было вынесено наказание в виде штрафа, необходимо помогать потерпевшему, выплатить ему компенсацию морального вреда. За причинение вреда здоровью средней тяжести сумма компенсации в 100 000 - 150 000 руб. является разумной, и обоснованной. Потерпевший после получения денег напишет Вам расписку, которую Вы предъявите на суде. Тогда есть шансы, что наказание будет адекватным Вашим действиям по оказанию помощи потерпевшему.

22.12.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Я по срокам не понял, в течении года, но 2 месяца с момента поступления в суд, так они его перекидывают если, когда его ждать то это решение?

По отсутствию понял, оставлю доверенность на кого-то чтобы мог представить меня в суде.

По компенсации я пробовал и предлагал, он отказался и не раз. Естественно ничего нигде не зафиксированно, но претензий у него ко мне нет, ему выплатит страховая.

Там все ДТП это просто набор совпадений, одно из которых то что машина пострадавшего экстренно затормозила.

Моя вина в несоблюдении дистанции, не думаю что за это будут лишать, но спасибо.

23.12.2024, 10:00

Вы не поняли. Ваша вина заключается не в несоблюдении дистанции, а в ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ человека. Вот за это Вас и будут наказывать в суде. То есть простенькое нарушение ПДД - несоблюдение дистанции в данном случае будет основой в обвинении в причинении Вами вреда здоровью человека. Очень возможно, что Вас лишат прав. Общий срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП - 1 год со дня ДТП. Это означает, что позже этого срока Вас нельзя наказать - вынести постановление. А время рассмотрения дела в суде (в течение этого годичного срока) - 2 месяца. Дела по привлечению к ответственности за причинение вреда здоровью человека серьёзные, недаром их рассматривают не мировые судьи, а судьи районного (городского) суда. Вам обязательно нужен защитник - т.е. юрист, который будет защищать Ваши интересы в суде.

23.12.2024, 10:31

Хорошо, я предполагаю, что вы правы.

В таком случае расписка от пострадавшего сможет повлиять на решение судьи? Я только что созвонился с пострадавшим, он сказал напишет нет проблем.

Выезд я отменить не могу, улетаю на 3 недели, составлю нотариальную доверенность на юриста, если допустим рассмотрение дела пройдет непосредственно в даты моего отсутствия и меня лишат, сколько у меня будет времени опротестовать решение?

23.12.2024, 11:17

Расписка о чём? Об отсутствии претензий? А о получении денег? Судьи - крайне прагматичные люди. Потерпевшему полагается компенсация морального вреда, выплата которой законом возлагается на виновника. Поэтому судье нужна расписка в получении денег, а не о том, что потерпевший денег не получал, и ничего не хочет от виновника. Только после фразы в расписке ...деньги в сумме 150 000 руб. от ФИО получил, претензий не имею... - судья может вынести наказание в виде штрафа, а не лишения прав. При этом, о наказании виновника штрафом потерпевший обязательно должен попросить суд. Судья может, но не обязан выносить постановление о наказании штрафом! Потерпевший в обязательном порядке будет присутствовать на судебных заседаниях, и судья непременно задаст ему вопрос: деньги Вы точно получили от виновника? Или Вас только попросили написать, что деньги получены, а на самом деле - нет, денег Вы не получали? То, что сейчас потерпевший не претендует на получение от Вас денег, совсем не значит, что в будущем он не захочет получить сумму компенсации от Вас. Обычно, после консультации потерпевшего у юриста, у него появляется желание получить деньги. Положено - значит, пусть платит. Так что думайте, как всё грамотно, и правильно оформить.

23.12.2024, 12:53

Да предлагал я ему деньги, не берет он.

Говорит ничего ему не надо, что мне ему их насильно пихать?

От помощи во время лечения он так же отказывался.

Сказал обратится в мою страховую, ему выплатят что-то.

Если он все же решится отсудить компенсацию, обратится с иском , то это уже будет другое дело ведь?

Мы в рамках этого дела сейчас просто пытаемся закрыть вопрос о ДТП.

Дело кстати отправили в мировой суд, из районного.

Надо будет заплатить значит заплачу, я просто не понимаю при чем тут все это если он банально отказывается.

23.12.2024, 13:14

...Мы в рамках этого дела сейчас просто пытаемся закрыть вопрос о ДТП... Закрыть вопрос о ДТП не получится. Если вред здоровью подтверждён заключением судебно-медицинской экспертизы, то дело 100 % будет направлено на рассмотрение в районный суд.

23.12.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо за столь подробное разъяснение подводных камней, постараюсь подготовиться, спасибо вам!

23.12.2024, 13:48