Невыезд по административному делу

День добрый, вопрос по невыезду за границу. В августе было ДТП с пострадавшими, я виновник. У пострадавшего легкий или средний вред здоровью (перелом двух ребер) , статья 12.24 коап ч 2. Он вылечился, вызвали в ГАИ, подписали все бумаги, отправили в районный суд, который через 10 дней прислали письмо о том, что перенаправил дело в другой районный суд, после чего дела не видят ни в одном, ни в другом суде. Где оно сейчас и когда его рассмотрят, пока не ясно, а мне нужно улететь за границу. Штрафов нет нигде, ни в налоговой, ни по госуслугам, ни где бы то ни было. Госуслуги утверждают что запрета на вылет нет, сайт ФССП тоже чист. Вопрос: насколько можно доверять этой информации и не развернут ли меня в аэропорту? И насколько вероятно лишение прав, при данных вводных, учитывая, что штрафов гибдд у меня 3 в год, неоплаченных нет, лишений не было, отягчающих обстоятельств тоже нет. Сильно не соизмеримые наказания 10-25 тысяч или 1.5-2 года лишения.
Лучший ответ

Не развернут. Производство по делу об административном правонарушении не предполагает ограничительных мер, а равно мер пресечения для лица, привлекаемого к административной ответственности. Не явитесь в суд - дело рассмотрят без Вас. По изложенному - санкция части 2 статьи 12.24 КоАП РФ предполагает альтернативные наказания: либо штраф от 10К до 25К рублей, либо от полутора до двух лет лишения прав управления; соответственно, доказывайте в суде (сами либо через представителя), что более разумным в Вашей ситуации будет назначение именно штрафа, в интересах федерального бюджета и с учётом характеризующего материала по Вашей личности. Такие дела.

Большое спасибо за развернутый ответ!
Я в принципе был уже в этой ситуации, говорил что вся работа завязана на автомобиль, боюсь что заседание могут назначить на мое отсутствие в стране, как считаете, мне стоит заранее какому-то адвокату передать право представления в суде или я смогу как-то из-за границы попросить о переносе даты рассмотрения?

Препятствий на выезд за пределы РФ пока нет. Наказание предусмотрено санкцией ст 12.24 КоАП РФ в зависимости от степени тяжести вреда здоровью.

Большое спасибо!

Нет. не развернут. Т.к. оснований нет.

Из за этого выезд не закрывают.

Большое спасибо!

Артем, оснований для запрета на выезд нет, не развернут

Большое спасибо!

Решения суда нет. Значит, вы невиновны (на текущий момент). Соответственно, никаких оснований для запрета выезда нет.

Большое спасибо!

Всем спасибо за ответы!

Дополню вопрос, если заседание все же пройдет до вылета, меня признают виновным, дадут выпишут штраф или лишение, то уже с имеющимся постановлением, санкции на вылет тоже не должны установить?

Учитывая, что я конечно же оплачу штраф сразу же.

И второй момент, если решат лишать, сколько у меня будет времени чтобы подать аппеляцию?

С выездом за границу придётся подождать. Наказание по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ может быть вынесено судом в течение одного года после ДТП. Поэтому заседание суда может состояться ещё нескоро. Переносить заседание в связи с Вашим отъездом за границу суд не будет. У судьи тоже есть сроки рассмотрения дела, которые он не может нарушать - два месяца со дня поступления дела в суд. Рассчитывать на наказание штрафом - преждевременно. Если не явитесь на судебное заседание, скорее всего, Вас накажут лишением прав. Судьи не любят, когда их работу игнорируют, и не приходят на судебное заседание. Чтобы было вынесено наказание в виде штрафа, необходимо помогать потерпевшему, выплатить ему компенсацию морального вреда. За причинение вреда здоровью средней тяжести сумма компенсации в 100 000 - 150 000 руб. является разумной, и обоснованной. Потерпевший после получения денег напишет Вам расписку, которую Вы предъявите на суде. Тогда есть шансы, что наказание будет адекватным Вашим действиям по оказанию помощи потерпевшему.

Я по срокам не понял, в течении года, но 2 месяца с момента поступления в суд, так они его перекидывают если, когда его ждать то это решение?

По отсутствию понял, оставлю доверенность на кого-то чтобы мог представить меня в суде.

По компенсации я пробовал и предлагал, он отказался и не раз. Естественно ничего нигде не зафиксированно, но претензий у него ко мне нет, ему выплатит страховая.

Там все ДТП это просто набор совпадений, одно из которых то что машина пострадавшего экстренно затормозила.

Моя вина в несоблюдении дистанции, не думаю что за это будут лишать, но спасибо.

Вы не поняли. Ваша вина заключается не в несоблюдении дистанции, а в ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ человека. Вот за это Вас и будут наказывать в суде. То есть простенькое нарушение ПДД - несоблюдение дистанции в данном случае будет основой в обвинении в причинении Вами вреда здоровью человека. Очень возможно, что Вас лишат прав. Общий срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП - 1 год со дня ДТП. Это означает, что позже этого срока Вас нельзя наказать - вынести постановление. А время рассмотрения дела в суде (в течение этого годичного срока) - 2 месяца. Дела по привлечению к ответственности за причинение вреда здоровью человека серьёзные, недаром их рассматривают не мировые судьи, а судьи районного (городского) суда. Вам обязательно нужен защитник - т.е. юрист, который будет защищать Ваши интересы в суде.

Хорошо, я предполагаю, что вы правы.

В таком случае расписка от пострадавшего сможет повлиять на решение судьи? Я только что созвонился с пострадавшим, он сказал напишет нет проблем.

Выезд я отменить не могу, улетаю на 3 недели, составлю нотариальную доверенность на юриста, если допустим рассмотрение дела пройдет непосредственно в даты моего отсутствия и меня лишат, сколько у меня будет времени опротестовать решение?

Расписка о чём? Об отсутствии претензий? А о получении денег? Судьи - крайне прагматичные люди. Потерпевшему полагается компенсация морального вреда, выплата которой законом возлагается на виновника. Поэтому судье нужна расписка в получении денег, а не о том, что потерпевший денег не получал, и ничего не хочет от виновника. Только после фразы в расписке ...деньги в сумме 150 000 руб. от ФИО получил, претензий не имею... - судья может вынести наказание в виде штрафа, а не лишения прав. При этом, о наказании виновника штрафом потерпевший обязательно должен попросить суд. Судья может, но не обязан выносить постановление о наказании штрафом! Потерпевший в обязательном порядке будет присутствовать на судебных заседаниях, и судья непременно задаст ему вопрос: деньги Вы точно получили от виновника? Или Вас только попросили написать, что деньги получены, а на самом деле - нет, денег Вы не получали? То, что сейчас потерпевший не претендует на получение от Вас денег, совсем не значит, что в будущем он не захочет получить сумму компенсации от Вас. Обычно, после консультации потерпевшего у юриста, у него появляется желание получить деньги. Положено - значит, пусть платит. Так что думайте, как всё грамотно, и правильно оформить.

Да предлагал я ему деньги, не берет он.

Говорит ничего ему не надо, что мне ему их насильно пихать?

От помощи во время лечения он так же отказывался.

Сказал обратится в мою страховую, ему выплатят что-то.

Если он все же решится отсудить компенсацию, обратится с иском , то это уже будет другое дело ведь?

Мы в рамках этого дела сейчас просто пытаемся закрыть вопрос о ДТП.

Дело кстати отправили в мировой суд, из районного.

Надо будет заплатить значит заплачу, я просто не понимаю при чем тут все это если он банально отказывается.

...Мы в рамках этого дела сейчас просто пытаемся закрыть вопрос о ДТП... Закрыть вопрос о ДТП не получится. Если вред здоровью подтверждён заключением судебно-медицинской экспертизы, то дело 100 % будет направлено на рассмотрение в районный суд.

Хорошо, спасибо за столь подробное разъяснение подводных камней, постараюсь подготовиться, спасибо вам!