Москва, 22.12.2024, 15:35

Каковы различия в правах потребителя на возврат товара в случае, если товар некачественный, и в случае, если товар не комплектный?

Вопрос №24361761 из г. Москва
опубликован 22.12.2024, 15:35
Каковы различия в правах потребителя на возврат товара в случае, если товар некачественный, и в случае, если товар не комплектный? Как лучше подавать в суд на возврат всех денег за товар? В товаре есть бракованная деталь, но она никак не отражена в документах. Один юрист сказал подавайте по браку, а другой сказал лучше по некомплекту, мол не было детали. Как лучше подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Различия в правах потребителя

Если товар некачественный:

- Потребитель имеет право на возврат товара в течение 14 дней с момента его получения, если выявлена некачественность (брак) товара. Это право закреплено в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

- В случае, если товар ненадлежащего качества, потребитель может требовать:

- Замену на товар надлежащего качества.

- Исправление недостатков (если это возможно).

- Возврат уплаченной суммы.

- Важно также отметить, что потребитель имеет право на возмещение убытков, связанных с приобретением некачественного товара.

Если товар некомплектный:

- Если не хватает детали или комплектующих, потребитель также имеет право на возврат товара в течение 14 дней, согласно той же ст. 18. Однако в этом случае потребитель может требовать:

- Доведения комплектации до полного состояния (добавление недостающих деталей).

- Замены на полноценный комплект или возврата уплаченной суммы.

22.12.2024, 15:36

Брак и некомплект это разное. Тем не менее, я лично склонен согласиться со вторым юристом. Если вести речь о браке, то наверняка и товароведческая экспертиза потребуется, и оценка стоимости.

22.12.2024, 15:15

Что для Вас является приоритетом - вернуть деньги или доукомплектовать? От этого и отталкивайтесь

22.12.2024, 15:51

Укажите в иске и то и другое хуже не будет.

22.12.2024, 16:02

Вы юрист?

22.12.2024, 16:19

А что есть какие-то сомнения?

22.12.2024, 18:28