LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2024, 21:51

Вопрос по самозанятости в отрасли сдачи квартир.

Вопрос №24362402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2024, 21:51
Здравствуйте! Мама сдает квартиру и являемся самозанятой, отрасль: аренда квартир. Ежемесячно на протяжении 1,5 лет мама выбивает чеки и плачивает налог. Но сегодня пришло пись из налоговой, честно сказать чуть мне не понятна. Декларации самозанятые никогда не заполняли. Что хочет налоговая? Можете дать разъяснения более понятным языком? Документ прикрепила. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая пишет будто ваша мама не зарегистрирована ни как ИП, ни как самозанятая. Предлагает сдать налоговые декларации и зарегистрироваться самозанятой

22.12.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Вот поэтому я и не понимаю, ведь она зарегистрирована само занятой и есть справка о постановке на учет самозанятого и она исправно платит налог.

22.12.2024, 21:58

Справка

22.12.2024, 22:00
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Думаю, что кто-то заявил в налоговую о незаконности действий вашей мамы, а, именно, что в 2021-2023 гг. она сдавала квартиру, не имея статуса самозанятого и при этом не платила налог с дохода физического лица. Ведь зарегистрировалась она, только с июня 2023г. Возможно, что у них есть доказательства этого, а возможно, и нет. Советую, сначала, просто позвонить и прояснить ситуацию.

22.12.2024, 22:01

Странно, но в эти года она даже не сдавала квартиру и сама в ней жила.

22.12.2024, 22:20

Ну, тогда такие пояснения и нужно дать.

23.12.2024, 11:49

ст. 13, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 13. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

ИФНС чудит.

23.12.2024, 11:48