При этом ни мой брат, ни нотариус Севастополя не уведомляли собственницу квартиры, что обращались в соответствующие инстанции)
Если квартира была оформлена на вашу мать, она является ее законным владельцем, независимо от штампа в паспорте, подтверждающего брак. Если ваш брат запросил информацию у нотариуса, то нотариус, в свою очередь, обязан был действовать в интересах законного собственника.
Указанное вами правило о государственной регистрации недвижимости (ФЗ 218) подразумевает, что только собственники квартиры могут подавать документы на ее регистрацию. Если сведения о квартире были внесены в ЕГРН без ведома собственника, это может быть поводом для обращения в суд или к надзорным органам.
В соответствии с Федеральным конституционным законом, действия украинских документов признаются действительными на территории России. Это означает, что ваша мать должна была быть уведомлена о любом изменении статуса ее собственности.
Если ваши права или права вашей матери были нарушены (например, если квартира была зарегистрирована с нарушением прав собственника), у вас есть основания для подачи иска в суд для восстановления прав собственности и оспаривания действий, совершенных с регистрацией.
ФЗ 218 от 01.01.2017 только собственник № 218 «О государственной регистрации недвижимости»
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Нет здесь никаких нарушений.
Вам и ответили, что сведения о квартире были внесены в Росреестр на основании рамках реализации федеральной целевой программы «Развития единой государственной системы регистрации права и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы), утверждённой Правительством Севастополя от 10.10.2013 года № 903.
То есть, право собственности матери нарушено не было.
Квартира должна войти в наследственную массу.
Если считаете, что Ваши права были нарушены, обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.
Далее в целях восстановления и защиты своих прав обращаться с иском в суд.
ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ФЗ "О кадастровой деятельности", ст. 8.1, 209, 1112 ГК РФ, с. 56, 131-132, 264 ГПК РФ
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Правонарушений нет.
Доброго времени!
имеется нарушения со стороны Росреестра.
По закону Росреестр имеет право вносить изменения в ЕГРН в случае выявления ошибок или неточностей при регистрации объекта недвижимости. В этом случае, Росреестр обязан уведомить собственника о внесенных изменениях.
ст. 7, 13, 14, 15. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ.
Уважаемый Леонид Аркадьевич, добрый день!
______
Внесение сведений в ЕГРН в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации права и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы)» было направлено на интеграцию данных о недвижимости, находящейся на территории Крыма и Севастополя, в российскую систему учета. Это мероприятие было предусмотрено для упрощения и систематизации учета недвижимости.
______
Да, документы, выданные украинскими органами до 18 марта 2014 года, признаются действительными на территории Российской Федерации. Это означает, что право собственности, оформленное по украинским законам, сохраняется.
______
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует порядок государственной регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета.
______
Согласно закону, регистрация прав на недвижимость осуществляется на основании заявления собственника или уполномоченного лица. Однако в вашем случае речь идет о переносе данных в рамках государственной программы, что может не требовать отдельного заявления от собственника.
_____
Постановление Правительства Севастополя № 903 как часть реализации федеральной программы, носит обязательный характер для органов, осуществляющих кадастровый учет и регистрацию прав.
С учетом вышеизложенного, действия Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя по переносу сведений о недвижимости в ЕГРН в рамках федеральной программы не противоречат законодательству. Это мероприятие было направлено на интеграцию данных в российскую систему учета и не требовало отдельного согласия собственника, поскольку не затрагивало права собственности, а лишь касалось учета.
______
С уважением
Уважаемый Леонид Аркадьевич!
Я полагаю, что в данной ситуации действительно есть нарушения законодательства. Давайте разберем почему.
Согласно статье 69 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу данного закона, признаются юридичски действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.
По нормам статьи 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в РФ Республики Крым", на территориях Республики Крым и города Севастополя документы, подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действуют без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет осуществляется только на основании заявления правообладателя или его представителя. Известно что, внесение сведений в ЕГРН в массовом порядке без уведомления собственника противоречит этой норме.
По моему мнению, Постановление Правительства Севастополя № 903 не может иметь приоритет над федеральным законодательством и нарушает права собственника на самостоятельное распоряжение своим имуществом.
Согласно статье 2 ФЗ № 218, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Соответственно, такие действия не могут осуществляться без ведома правообладателя.
По нормам статьи 66 ФЗ № 218, лица, по вине которых сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют сведениям, содержащимся в правоустанавливающих документах, несут ответственность за причиненный этим вред.
"Согласно статье 2 ФЗ № 218, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество. Соответственно, такие действия не могут осуществляться без ведома правообладателя."!!!