При этом ни мой брат, ни нотариус Севастополя не уведомляли собственницу квартиры, что обращались в соответствующие инстанции)

19.11.2021 года младший брат направил электронное письмо нотариусу Севастополя согласно которого он просил включить однокомнатную квартиру проживающей матери в наследственное имущество (квартира выплачена матерью только на свои собственные средства, так как не проживала с супругом с 1990 года 30 лет, но штамп в паспорте остался до его смерти, супруг за эти 30 лет обеспечивал достаток в другой семье, у матери есть ордер на её имя на квартиру и построенную за ее деньги) Запрос был такого содержания – Уважаемая Мария Сергеевна! При оформлении заявления о принятии наследства на совместное имущество супруга, квартира по улице Г.Б… не была указана в качестве наследственного имущества супругов, эта квартира оформлена на супругу.. Ф.И.О. В связи с чем с выделением доли отца и оформление свидетельства на эту долю, прошу сделать запрос в БТИЮ относительно этой квартиры, поскольку документов на эту квартиру не имею. Прилагаю фотокопию сведений о постановке этой квартиры на учёт под кадастровым номером: 91:02… (ранее 10 лет назад брат приходил в гости к матери и фотографировал документы матери на квартиру, спрашивал почему она не ставит в ЕГРН квартиру, но мама обьясняла, что хочет дожить по украинским документам, после моей смерти делайте как вам нужно, брат тогда заметил, что опытный нотариус сможет поставить на учёт в ЕГРН) Нотариус несмотря на электронную просьбу младшего брата сделала запрос зачем-то не в БТИ (Бюро Технической Инвертаризации) а в ЕГРН, СЕВРЕСТР Севастополя в этот же день 19.11.2021 г. о кадастровой стоимости квартиры, откуда пришёл ответ в этот же день, что сведения о кадастровой стоимости на эту квартиру отсутствуют. (При этом ни мой брат, ни нотариус Севастополя не уведомляли собственницу квартиры, что обращались в соответствующие инстанции) Тогда я с учётом электронного письма моего брата обратился в управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (СЕВРЕЕСТР) и попросил ответить на каком основании кто-то 27.09.2021 года, практически через 3 месяца после смерти наследодателя поставил квартиру матери в ЕГРН, не уведомляя её об этом? И мне пришёл ответ от 29.12.2021 года от начальника отдела обеспечения учётно-регистрационных действий Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, что сведения о вышеуказанной квартиры были внесены в ЕГРН 27.09.2021 года в рамках мероприятия № 17 по переносу сведений об обьектах недвижимости, расположенных на территории г. Севастополя, в ЕГРН в рамках реализации федеральной целевой программы «Развития единой государственной системы регистрации права и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы), утверждённой Правительством Севастополя от 10.10.2013 года № 903 и на основании документов, подтверждающих ранее осуществлённый (до 18.03.2014) технический учёт обьекта недвижимости, предоставленный органом технической инвертаризации –ГУМ г. Севастополя (то есть в не в заявительном порядке) Однако согласно ФКЗ 6, подписанный президентом Путинным В.В. действия украинских документов на право собственности являются бессрочными без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя. К слову сказать, что некоторые жильцы этих же 3-х построенных одним строительным кооперативом домов по этой же улице самостоятельно, в заявительном порядке вносили в ЕГРН, то 2015, то 2016 году. Также согласно ФЗ 218 от 01.01.2017 только собственник № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Отныне ставить на кадучет недвижимость смогут только собственники или лица, действующие на основании нотариальной доверенности, подтверждающей полномочия на осуществление этих процедур. От других граждан документы приниматься не могут», У меня вопрос: имеются ли правонарушения со стороны управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (СЕВРЕЕСТР), которые в не заявительном порядке, не спрашивая владельца квартиры, мою маму поставили ее квартиру в ЕГРН, с учётом того, что постановление правительства утверждённой Правительством Севастополя от 10.10.2013 года № 903, как я понял носит рекомендательный характер и не имеет силу закона?
Лучший ответ

Если квартира была оформлена на вашу мать, она является ее законным владельцем, независимо от штампа в паспорте, подтверждающего брак. Если ваш брат запросил информацию у нотариуса, то нотариус, в свою очередь, обязан был действовать в интересах законного собственника.

Указанное вами правило о государственной регистрации недвижимости (ФЗ 218) подразумевает, что только собственники квартиры могут подавать документы на ее регистрацию. Если сведения о квартире были внесены в ЕГРН без ведома собственника, это может быть поводом для обращения в суд или к надзорным органам.

В соответствии с Федеральным конституционным законом, действия украинских документов признаются действительными на территории России. Это означает, что ваша мать должна была быть уведомлена о любом изменении статуса ее собственности.

Если ваши права или права вашей матери были нарушены (например, если квартира была зарегистрирована с нарушением прав собственника), у вас есть основания для подачи иска в суд для восстановления прав собственности и оспаривания действий, совершенных с регистрацией.

ФЗ 218 от 01.01.2017 только собственник № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Полезный ответ, по сути вопроса нарушены или нет права собственника квартиры, когда за её спиной осуществляются манипуляции

Нет здесь никаких нарушений.

Вам и ответили, что сведения о квартире были внесены в Росреестр на основании рамках реализации федеральной целевой программы «Развития единой государственной системы регистрации права и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы), утверждённой Правительством Севастополя от 10.10.2013 года № 903.

То есть, право собственности матери нарушено не было.

Квартира должна войти в наследственную массу.

Если считаете, что Ваши права были нарушены, обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Далее в целях восстановления и защиты своих прав обращаться с иском в суд.

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ФЗ "О кадастровой деятельности", ст. 8.1, 209, 1112 ГК РФ, с. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Правонарушений нет.