Москва, 23.12.2024, 22:21

Снять с регистрации сожительницу, есть общий ребёнок.

Вопрос №24364512 из г. Москва
опубликован 23.12.2024, 22:21
Можно ли снять с регистрации в моей квартире сожительницу. Я единственный собственник, мы не в браке. Она прописана мной и есть общий несовершеннолетнй ребёнок, который тоже прописан. Хочу снять с регистрации только её. Я плачу всю ЖКУ и добровольно плачу алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Степан!

Я считаю, что ее через суд вы легко можете снять с рег.учета, так как:

1. Она не является собственником жилья, собственник именно вы, а согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Вы не в браке, она не является членом вашей семьи, и не важно, что она мать вашего ребенка.

3. Ребенок ваш, и он может быть зарегистрирован с одним из родителей. Тем самым, ребенок остается зарегистрированным в квартире с отцом, что дает все основания снять с рег.учета мать, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о признании ее утратившей правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

Всех благ вам!

23.12.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Я знаю что только через суд, вопрос на сколько реально выиграть иск?

23.12.2024, 22:22

Реально. Основания для этого есть (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Более подробно см. ответ чуть ниже. Несобственника собственник вправе признать утратившей право пользования и выписать.

23.12.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что при выписке она потеряет право проживания в квартире несмотря на факт что общий ребёнок останется прописанным?

23.12.2024, 22:32

Да, правильно понимаете.

23.12.2024, 22:37
Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан! Можно, т.к. она не собственник. Обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании ее утратившей право пользования квартирой на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подавайте заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии ее с регистрационного учета.

23.12.2024, 22:24

Здравствуйте, уважаемый Степан!

Нет никаких причин и оснований для отказа вам в удовлетворении иска о признании бывшей сожительницы с регистрационного учета. Достаточно вашего желания снятия ее с регистрационного на основании ст 35 ЖК РФ. Обращаться в районный суд с исковым заявлением. Госпошлина за рассмотрение иска 3000₽.

23.12.2024, 22:31

1Как собственник жилья, вы имеете полное право распоряжаться своей недвижимостью, включая регистрацию и снятие с регистрации проживающих там лиц. Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Регистрационный учет граждан регулируется Федеральным законом № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Этот закон предусматривает возможность снятия с регистрационного учета по решению собственника жилого помещения.

Наличие общего несовершеннолетнего ребенка усложняет ситуацию. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны обеспечивать интересы детей, включая предоставление им жилищных условий. Снятие матери с регистрационного учета может повлиять на права ребенка, поэтому суд может учесть интересы ребенка при рассмотрении вашего иска.

Процесс снятия с регистрационного учета

1. Добровольное снятие с учета: Прежде всего, попробуйте договориться с сожительницей о добровольном снятии с регистрационного учета. Если она согласится, процедура будет проще и быстрее.

2. Судебный порядок: Если ваша сожительница отказывается сняться с регистрационного учета добровольно, вам придется обращаться в суд. В исковом заявлении нужно указать ваши требования и обосновать их ссылками на соответствующие статьи законов.

3. Исковое заявление: В иске вы должны указать, что квартира принадлежит вам на праве собственности, что сожительница проживает в ней без вашего согласия и что вы хотите прекратить ее регистрацию. Также укажите, что вы платите все коммунальные услуги и добровольно выплачиваете алименты.

4. Решение суда: Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение, учитывая все обстоятельства дела. Если суд удовлетворит ваш иск, сожительница будет обязана сняться с регистрационного учета.

23.12.2024, 22:34

Детей собственника жилья нельзя выписать из квартиры до их совершеннолетия, даже если родители развелись и ребенок переехал в другое место. Верховный Суд считает, что развод не прекращает семейные отношения между взрослыми и детьми, поэтому ребенок не утрачивает право на пользование жильем и прописку в нем.

Также ребенка нельзя выписать из квартиры, если оба родителя погибли и кто-то из родственников претендует на квартиру по завещанию. При продаже жилья выписать ребенка можно, но только после того, как органы опеки убедятся, что родители действительно покупают другое жилье и собираются прописать в нем ребенка.

Детидо 14 лет могут быть зарегистрированы в квартире только вместе с родителями. При снятии родителей с учета, детей снимают с него автоматически. Например, если собственник докажет, что ребенок и родители зарегистрированы в квартире фиктивно, и на самом деле живут в другом месте, их снимут с учета вместе с ребенком. По закону местом жительства ребенка может быть только место жительства его родителей.

Иск о снятии с регистрации подают лично или через представителя, также это может сделать опекун собственника. Людей с временной регистрацией раньше срока ее окончания выписать можно только через суд, как и людей с постоянной пропиской. Ниже пошагово разберем, как это сделать.

Отправить жильцу уведомление с требованием выписаться. В письме нужно указать срок исполнения требования, обычно он составляет месяц. Требование можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись.

Подготовить документы для подачи иска:

договор купли-продажи квартиры, дарения, обмена, долевого участия, свидетельство о праве на наследство;

выписка из ЕГРН: ее можно получить в МФЦ, на сайте Росреестра или у нотариуса при вступлении в наследство;

требование о снятии с регистрации с отметкой о вручении;

другие документы, которые относятся к делу: например, справка о задолженности по коммуналке, свидетельство о разводе;

справка зарегистрированных в квартире жильцах — ее нужно взять в управляющей компании;

квитанция об уплате госпошлины 3000 ₽ за каждого человека, которого надо выписать или документы, освобождающие от ее уплаты для людей с инвалидностью первой и второй группы;

Составить исковое заявление. В нем должны быть:

данные суда, ответчика, истца и третьих лиц (свидетелей): ФИО, адрес;

основания иска со ссылками на законы;

доказательства, на основании которых жильца нужно выписать: показания свидетелей, неоплаченные счета за коммуналку, полицейские протоколы и т.д.;

требования к ответчику: о признании его утратившим право пользования жилым помещением и т.д.;

Если жилец выехал из квартиры и не платит за коммунальные услуги, в иске должно быть требование признать его утратившим право на пользование жилым помещением. Если человек продолжает жить в квартире, помимо снятия с учета, нужно включить в иск требование о выселении.

Если человек зарегистрирован в квартире, но не жил или не живет там, нужно подать иск о признании того, что жилец не приобрел право на пользование жилплощадью.

Иногда люди подают в суд иск с требованием снять жильца с регистрационного учета. Но суды не уполномочены выписывать людей, поэтому в таком иске откажут. Суд может только вынести решение о том, что у человека нет права на пользование жильем: на его основании МВД снимает человека с регистрации. Поэтому в исковом заявлении должно быть только требование о признании, что гражданин утратил или не приобрел право пользования жилым помещением.

23.12.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

я ребенка и не выписываю

23.12.2024, 23:26

Добрый вечер, Степан.

1)Начнем с того, что она не собственник, не имеет никакой доли, а значит и снятие с регистрации возможно, но если постоянная регистрация, то в таком случае именно через суд только решать вопрос.

2)То есть, вы подадите заявление о признании ее утратившей право пользования данной квартирой.

3)ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

4)А уже после этого вы смело сможете обратиться в УВМ МВД с решением суда и все.

5)тот фактор, что у вас там так же прописан ребенок, это может создать сложности, однако, вы не в браке, это важный момент, так что стоит заняться делом.

23.12.2024, 23:16

Это возможно

23.12.2024, 23:21

Право на пользование жилым помещением создает не факт регистрации по месту жительства, а договор найма, безвозмездного пользования или факт вселения в качестве члена семьи (супруга, родителя или несовершеннолетнего ребенка).

Вы не указали, какое основание регистрации вы указали в заявлении о согласии на регистрацию. Обычно мужчины, не осведомленные в правовых вопросах указывают "в качестве гражданской жены". В этом случае это означает, что вы имели в виду вселение иного лица в качестве члена своей семьи.

На основании п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2 ст.31 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

На основании п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если она не покидает жилое помещение добровольно, для прекращения регистрации вам необходимо сначала обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования вашей квартирой и о выселении из неё.

После принятия решения судом вы вправе прекратить регистрацию на основании пп "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Этой нормой установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Прекратить регистрацию без выселения вы не можете, так как этому препятствует п.2 ст.31 ЖК РФ.

23.12.2024, 23:43

я МФЦ прописывал, я ничего не указывал, сказал что я собсвенниг и хочу прописать.

23.12.2024, 23:53