Ярославль, 23.12.2024, 23:02

Здравствуйте, произошла такая ситуация: моего мужа избили коллеги на корпоративе

Вопрос №24364576 из г. Ярославль
опубликован 23.12.2024, 23:02
Здравствуйте, произошла такая ситуация: моего мужа избили коллеги на корпоративе, в следствие чего у него многочисленные гематоны, всё лицо в гематомах, глаза еле открываются, выбили зуб, разорвали губу, ее зашивали, написал заявление в полицию, мед справки о причинение предоставил вместе с заявлением, избивали его трое, на камерах всё зафиксировано, также у него эти же люди украли телефон, в этом они признались и сказали, что случайно его прихватили, что грозит людям, избившим моего мужа? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от оценки показаний и заключения судмедэксперта. По изложенному - пункт "а" части 2 статьи 115 УК РФ + пункт "а" части 2 статьи 161 УК РФ, но это если судить навскидку, без ознакомления с материалами, а у сотрудников полиции и следователя может быть иное мнение о квалификации содеянного. Такие дела.

23.12.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Грозит уголовное наказание, вид и размер которого определит суд.

23.12.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление на моральную компенсацию? потому что теперь придется вставлять зубы и муж не может ходить на работу

23.12.2024, 23:06

Даже нужно.

23.12.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Если возбудят дело - должны признать потерпевшим. Признают потерпевшим - гражданский иск к уголовному делу в порядке статьи 44 УПК РФ, о взыскании расходов на лечение, упущенного заработка и компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен совместно с уголовным делом, решение по нему - вынесено и оглашено совместно с приговором. Такие дела.

23.12.2024, 23:08

Уголовная статья за причинение увечий, степень тяжести определит эксперт, и за кражу телефона

23.12.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Если будет средней тяжести вред здоровью, то пп. "Г, д" Ч. 2 ст. 112 УК. До пяти лет.

23.12.2024, 23:09

Один из них ранее судимый,а второй на условном сроке в данный момент

23.12.2024, 23:14

сидеть будут оба.

23.12.2024, 23:43

Уголовное дело

23.12.2024, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зависит от вреда здоровью. Пишите заявление в полицию, заявляйте гражданский о компенсации вреда здорровью и морального ущерба после передачи дела в суд

24.12.2024, 18:21