LSN Messenger
Иркутск, 24.12.2024, 03:29

Исполнительное производство при банкротстве

Вопрос №24364770 из г. Иркутск
опубликован 24.12.2024, 03:29
Здравствуйте. Пристав возбудил ИП не смотря на то, что я банкрот именно по тому кредиту, который считается списанным. Процедура внесудебного банкротства была завершена ещё 1 июня этого года. Но пристав всё равно наложил арест на мои карты. Я подала заявление о том, что я банкрот и ИП нужно окончить, но реакции нет. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", что исполнительное производство оканчивается в случаях признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему. Если пристав никаких мер при вышеназванных условиях не предпринимает, его бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд - ст. 360 КАС РФ.

24.12.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

А как правильно написать заявление на обжалование действий пристава старшему приставу и в суд? И ещё вопрос: на моё заявление приставу о том, что я банкрот и она должна окончить ИП, я должна получить ответ от пристава? Или мне уже сейчас нужно действовать?

24.12.2024, 04:06

Если Вы обращались к приставу, он в обязательном случае должен Вам ответить в порядке ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Если никакого ответа на Ваше заявление вообще не поступило, можно уже сейчас обращаться с жалобой к старшему судебному приставу, обжаловать бездействие в суде в порядке ст. 360 КАС РФ. Сейчас уже необходимо начинать "действовать".

24.12.2024, 04:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если приставу напрввили заявление о прекращении ИП и не отреагировал, то 2 шагом подается жалоба старшему судебному приставу и при отсутствие устранения нарушения придется подать административный иск о признании действий пристава незаконными и взыскании понесенных убытков с казны государства

24.12.2024, 04:15
Оценка автора вопроса:

Доброго дня!

Хочу добавить, что Вы можете подать заявление на постановление пристава через гос. услуги.

Через гос. услуги всё быстрее и проще.

24.12.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно выяснить на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Если судебный акт выдан после признания вас банкротом, то нужно отменять этот акт (если судебный приказ, подавать возражения на него, если решение , то подавать апелляционную жалобу или заявление об отмене заочного решения. Во всех случаях одновременно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если судебный акт вынесен до завершения банкротства, то жалобу на пристава вышестоящему либо в прокуратуру, либо в суд.

24.12.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

На основании судебного приказа, который был создан ещё в 2022 году. По этому же приказу пристав уже вёл ИП и окончил в соответствии со ст 46 . Я сразу подала заявление на банкротство, прошла его. А вот сейчас вновь это преследует меня.

24.12.2024, 06:48

в таком случае нужно подавать жалобу Начальнику отдела судебных приставов или в прокуратуру или в суд. При обжаловании в суд, нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 3 000 руб.

24.12.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Как правильно составить такую жалобу? Может, есть образец?

24.12.2024, 11:41

нужно написать, что вы прошли процедуру банкротства, приложить документы подтверждающий это. Его можно скачать на сайте Федресурса

24.12.2024, 11:45

В таком случае рекомендую подать жалобу в прокуратуру

24.12.2024, 14:53

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать по моему вопросу. Прошло уже 20 дней с момента отправки моих заявлений старшему приставу, прокуратуру, но ответа нет. Пристав продолжает вести работу, взыскивает деньги с моих карт.

10.01.2025, 10:18