Москва, 24.12.2024, 23:32

В исковом укашаны не те данные

Вопрос №24366559 из г. Москва
опубликован 24.12.2024, 23:32
В исковом заявлении по долгу ЖКХ в шапке указан один адрес, а в самом тексте искового указан другой адрес, к которому отношения не имею. В расчете истца указан верный адрес, как в шапке иска, но не текста иска. Можно ли на этом основании просить суд об оставлении иска без рассмотрения, отказе в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд конечно можете, но это техническая не значительная ошибка, в шапке указано правильно, в просительной части указано правильно, даже если суд оставит без рассмотрения, они тут же подадут новый иск уже с исправлениями.

Они от вас не отстанут т.к. они подали заявление на вынесение судебного приказа вы его отменили в связи с этим они подали иск, наивно думать что они иск не приведут в соответствие.

25.12.2024, 07:14

Истец в суд не является, о рассмотрении без его участия не заявлял.

Как минимум тогда отложат дело ?

А если не исправит, то могут и отказать в иске или как ?

Заново подадут ? Может, да, может нет. Срок давности может пройти.

Можно успеть с ними переговорить, оплатить без пени, штрафов, госпошлину не платить - если им откажут в этом иске.

Может какие-то еще варианты появятся.

как считаете ?

25.12.2024, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просить можно, но это бесполезно

24.12.2024, 23:35

Почему ?

Мало ли что ещё за ошибки допущены ?

Может за других долг на меня повесить за хотят или в цифрах толе ошиблись.

Истец в суд не ходит.

Рассматривать без его участия не просил, а тут еще ошибки.

Считаете, что как минимум рассмотрение дела не отложат ?

А вдруг и откажут истцу, особенно если не появится и не исправит ошибки.

И даже не стоит пытаться по вашему ?

25.12.2024, 02:42

Добрый вечер, Наталья!

Ошибки в адресах в исковом заявлении могут быть основанием для обращения внимания суда на неточности, но не всегда являются достаточным основанием для оставления иска без рассмотрения или отказа в иске. Суд может предложить истцу исправить ошибки и уточнить информацию.

Вот что вы можете сделать:

1. Подготовьте возражение: В своих возражениях на исковое заявление укажите на несоответствие адресов и поясните, что один из указанных адресов не имеет к вам отношения. Это может повлиять на рассмотрение дела, особенно если адрес имеет значение для определения подсудности или других аспектов дела.

2. Ходатайство об оставлении иска без рассмотрения: Вы можете подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на ошибки в адресах. Однако суд может дать истцу возможность исправить эти ошибки.

24.12.2024, 23:35

Это не является достаточным основанием для оставления иска без рассмотрения или отказа в иске., суд может и вправе предложить истцу исправить ошибки для уточнения информации))).

24.12.2024, 23:38

А если истец в суд не является ?

Если не исправит ?

Что тогда ?

Какие варианты ?

25.12.2024, 02:32

Толку, потом опять подадут, вопрос времени

24.12.2024, 23:41

Истец в суд не является, о рассмотрении без его участия не заявлял.

Как минимум тогда отложат дело ?

А если не исправит, то могут и отказать в иске или как ?

Заново подадут ? Может, да, может нет. Срок давности может пройти.

Можно успеть с ними переговорить, оплатить без пени, штрафов, госпошлину не платить - если им откажут в этом иске.

Может какие-то еще варианты появятся.

как считаете ?

25.12.2024, 02:31

Если истец дважды не явится в суд по неуважительным причинам, в отсутствие ходатайства о рассмотрении дела без его участия - просите оставить иск без рассмотрения на основании статьи 222 ГПК РФ. Вот это всё, что видится из реального. Технические ошибки при написании адреса сами по себе не являются основанием для отказа в иске. Такие дела.

25.12.2024, 10:43

Здравствуйте. В процессе сз могут исправить и Вам это ничем не поможет

С, уважением

24.12.2024, 23:44

Истец в суд не является, о рассмотрении без его участия не заявлял.

Как минимум тогда отложат дело ?

А если не исправит, то могут и отказать в иске или как ?

25.12.2024, 02:25

Ходатайствовать об оставлении без рассмотрения

25.12.2024, 12:29

Нет.

На эту описку суд не обратит внимание.

25.12.2024, 10:21

Так я и хочу чтобы суд обратил внимание. А то получается требуют за другой адрес, а не за мой.

Это так получается можно какой угодно адрес написать и взыскать с кого угодно ща что угодно.

Так получается ?

25.12.2024, 10:38

Нет, не получается.

К иску приложены же реальные документов с реальным адресом, расчет с верным адресом.

25.12.2024, 10:42