Отказали в получении накопительной пенсии, причину не написали, с чем может быть связан отказ
Здравствуйте
Возможно не сформирована накопительная часть пенсии, либо вы не достигли пенсионного возраста.
Отказ в получении накопительной пенсии может быть связан с различными причинами, например:
Отсутствие страховых взносов на накопительную часть пенсии. Пенсионерам из числа возрастных групп, которые не попали в число участников накопительной пенсионной системы, могут отказать в выплате из-за отсутствия на их счёте страховых взносов. Такие граждане могут получать выплаты только в случае, если они производили эти взносы лично.
Несоблюдение условий для единовременной выплаты. С 1 июля 2024 года тип выплаты определяется в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера. Если расчётный размер накопительной пенсии получится 10% и менее от прожиточного минимума, застрахованному лицу будет назначена единовременная выплата.
Подача не всех документов. Если были поданы не все необходимые документы, их нужно дособрать и заново обратиться в Социальный фонд России.
Если в назначении пенсии необоснованно отказали, то можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган страховщика или подать иск в суд.
Гадать юристы не будут. Обращайтесь в тот фонд, где вам отказано, и выясняйте причину.