Москва, 25.12.2024, 11:11

Дата начала работ по договору подряда указана раньше чем дата подписания сторонами договора

Вопрос №24367103 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 11:11
Срок начала работ указан ранее даты заключения (подписания обоими сторонами через ЭДО) договора, но без правила распространения действия договора (ст. 425 п.2). Образец: к договору подряда на работы заключено ДС на доп работы, срок начала стоит 01.10.2024 срок окончания 30.10.2024 а подписание в ЭДО 25.10.2024 но в шапке стоит дата 01.10.2024 1. будет ли договор считаться заключенным? Фактически работы на объекте ведутся с даты начала работ.. 2. какие могут быть правовые риски и последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть и ст.425 ГК РФ.

25.12.2024, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

1. Да, будет: договор считается заключенным если одна сторона в разумный срок совершает действия по исполнению договора, а другая принимает их без каких-либо возражений.

2. Последствия и риски чего? того, что подрядчик приступил выполнению работы раньше его подписания?

25.12.2024, 11:18

Юристы ссылаются на то, что в этой ошибке может выражаться нарушение существенного условия договора подряда - срока начала и окончания.

Не понимаю пока , будет ли это существенным нарушением

25.12.2024, 11:27

Если есть доказательства того что воля сторон была направлена именно на заключение и исполнение именно этого договора Основных его условий), то в данном случае возможно доказать что это была техническая ошибка.

Предложите второй стороне внести исправления (изменения) в договор.

25.12.2024, 11:39

По некоторым ДС уже были выплачены авансы и подписаны на части работ кс2,кс6 и тд

25.12.2024, 12:53

Вы начали работы в срок указанный в договоре, для Вас никаких последствий нет и быть не может. Неуказание на обратную силу договора является риском заказчика, а не подрядчика, после того как договор подписан. Вот если бы его вообще не подписали, то тогда проблемы были бы у Вас.

25.12.2024, 12:01

Мы со стороны заказчика.

Тогда какие есть риски, по вашему мнению?

25.12.2024, 12:52

Вы не могли потребовать, чтобы они начали работу с 01.10.2024 г. и на этом основании привлекать к ответственности или расторгать договор. А так всё, договор заключен, выполняется и никаких оснований не принимать выполненную работу у Вас не имеется.

25.12.2024, 13:13

1.Будет.

2.Никаких.

25.12.2024, 16:18