Брянск, 25.12.2024, 23:35

Ипотека взята до брака

Вопрос №24368449 из г. Брянск
опубликован 25.12.2024, 23:35
Придется ли делить квартиру в случае развода? Мой сын взял квартиру в ипотеку несколько месяцев назад. Сейчас собирается жениться. Девушка еще учится. Учиться еще ей три года. Она не работает и в ближайшее время не будет. Сын выплачивает ипотеку сам. И дальше будет так же со своего дохода. Что будет с квартирой в случае развода. Ипотека взята на 10 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет с квартирой. ПРи разводе брак будет расторгнут и всё.

При разделе по суду эта квартира не делится, взята до брака.

Но вероятность признания за ней права собственности на долю есть, если будут все 10 лет в браке платить, а до брака незначительный промежуток времени он платил один.. (есть такие решения судов).

26.12.2024, 10:40

А если до брака за квартиру будет выплачено больше половины стоимости квартиры? Не маленькая часть. Супруга так же может претендовать на часть квартиры?!

26.12.2024, 11:24

Тогда у неё шансов совсем не будет.

26.12.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Все поняла.

26.12.2024, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Супруга может претендовать на 1/2 денежных средств, выплаченных в качестве ежемесячных взносов. На саму квартиру - нет.

25.12.2024, 23:40

Даже если она эти взносы не вносила? У нее нет дохода. Она не работает

25.12.2024, 23:42

Ч. 2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

25.12.2024, 23:44

Как вариант, можно заключить брачный договор

25.12.2024, 23:44

ЭТо не важно. Он же платит по СВОЕМУ кредиту из общих денег ст.34 СК РФ, а потому при разделе может взыскать 1\2 кредитных платежей, что он сделал по своему кредиту до брачному.

26.12.2024, 10:41

В случае расторжения брака и последующего раздела имущества ,квартира будет признана его личной собственностью ,но его жена сможет взыскать половину платежей произведенных им в период брака за ипотеку.

25.12.2024, 23:44

Квартира по законодательству будет вашего сына. Его супруга будет иметь право только половину выплаченной ипотеки, сумма, которой выплачивалась в браке.

25.12.2024, 23:49