Соседка продала комнату в убитой коммуналке, и новый сосед требует ремонта в складчину.
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты из трёх продавались, и вот новый сосед купил одну из комнат, поскольку дом старый очень 1930 года 6 этажка, и ремонта не было с момента постройки, на потолке дыра там видна дранка, пол кривой и и частично сбитый, в ванне всё примерно так же, плитки почти не осталось, окна старые советские деревянные тоже подуставшие. Так вот денег на ремонт у меня нет от слова совсем, а поскольку, это МОП то сосед требует с меня в складчину произвести в нем ремонт, оперирует статьями 41-43 ЖК РФ, 246 и 247 ГК а так же угрожает что даже несмотря на то что я собственник он может подать в суд и если я не вложусь меня могут через администрацию по 287.7 ГК РФ, так как я не содержу места общего пользования в должном виде. Скажите это правда, действительно меня могут в никуда выселить продав комноту с торгов, или могут принудить к ремонту?
Лучший ответ
Выселить Вас не смогут, это точно. Но вот взыскать с Вас половину стоимости ремонта по суду сосед может.
Спасибо
Выселить вас точно не могут. Только принудительное взыскание расходов на ремонт при условии, если истец докажет необходимость такого ремонта. Это достаточно непросто.
Спасибо
Если указанные места МОП действительно требуют ремонта, то вы вместе должны его делать.
Если он сделает один , то имеет право взыскать с Вас свои расходы пропорционально долевому участию.
Никто Вас не можете никуда выселить, не выдумывайте.