LSN Messenger
Белгород, 26.12.2024, 10:37

Какой размер оплаты за подачу кассационную жалобы?

Вопрос №24368936 из г. Белгород
опубликован 26.12.2024, 10:37
При подаче кассационной жалобы на решение апелляционного суда нужно платить госпошлину и если нужно, то какой ее размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;

20) при подаче кассационной жалобы:

для физических лиц - 5000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

26.12.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какие льготы отменяют оплату госпошлины или уменьшают ее размер?

26.12.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

5 000 рублей

26.12.2024, 10:38

Это для физ.лиц?

26.12.2024, 10:41

Да

26.12.2024, 10:41

Здравствуйте. С сентября 2024 года государственная пошлина составляет 5.000 рублей. Об этом четко говорит Налоговый кодекс РФ. Желаю вам удачи!

26.12.2024, 10:39

5 000 рублей, если Вы физическое лицо и обжалуете судебный акт по гражданскому делу.

26.12.2024, 10:41

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2024 года № 259-ФЗ размеры госпошлин в суды общей юрисдикции с 9 сентября 2024 года при подаче кассационной жалобы составляют:

для физических лиц – 5000 рублей,

для организаций – 20 000 рублей.

Рада помочь!

26.12.2024, 10:50

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Не понятно почему так много коллег говорят о размере госпошлины в 5 000 руб. Когда в подпункте 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ прямо указано о том, что при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы физические лица должны уплачивать госпошлину в размере 3000 рублей.

26.12.2024, 11:06

Какой у вас предмет спора и кто вы по делу? Госпошлина за подачу КЖ составляет 5000 руб. По трудовым спорам и о защите прав потребителей истец освобожден от уплаты пошлины

26.12.2024, 11:54

5 000 рублей, если вы физическое лицо.

26.12.2024, 12:15