LSN Messenger
Тула, 26.12.2024, 10:44

Помощь в составлении досудебном претензии по ДТП.

Вопрос №24368949 из г. Тула
опубликован 26.12.2024, 10:44
Нужно составить досудебную претензию о несогласии обоюдной вины и соответственно выплаты 50 процентов ущерба в ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Претензия подаётся страховой компании. Несогласие с обоюдной виной - это совершенно другая ситуация. Нужно не несогласие выражать (кому?), а обжаловать в суде постановление о наказании за нарушение ПДД. На обжалование постановления законом даётся 10 дней. Если есть чрезвычайные обстоятельства, которые не дали возможности подать жалобу на постановление в срок (нахождение в стационаре на лечении, длительная командировка) - то надо их указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования. Для подготовки текста нужного Вам процессуального документа обратитесь к выбранному юристу сайта в раздел личных сообщений, Вам помогут.

26.12.2024, 11:00

Здравствуйте.Опредеоение инспектора ГИБДД мы уже обжаловали.

26.12.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит далеко не как ВИП вопрос.

26.12.2024, 10:46

Помощь в составлении претензи это платная услуга ст 779 ГК РФ- обращайтесь

26.12.2024, 10:46

Претензия представляет собой до судебный документ.

В претензии можно затребовать возмещения расходов на ремонт ТС, сумма, которую будет требовать пострадавший с виновника, должна быть чем-то подтверждена.

Гражданский процессуальный кодекс претензионный досудебный порядок в качестве обязательной стадии по ДТП, не предусматривает.

26.12.2024, 10:50

Алексей, за помощью можете обратиться к юристу через личные сообщения.

26.12.2024, 10:51

Нет проблем. Обращайтесь.

26.12.2024, 10:54

Если необходима грамотная юридическая, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

26.12.2024, 10:54

Здравствуйте, правильно я понимаю, что в ДТП были признаны виновными оба водителя?

Вы обжаловали решение ГИБДД?

Рада помочь!

26.12.2024, 10:56

Здравствуйте. Инспектор ГИБДД вынес определение об отказе в возбуждении административного дела , но в определении указал водител не справился с управлением и совершил столкновение , это решение мы обжаловали в суде , где было исключено из определения данная формулировка. Но страховая компания определила обоюдную вину , хотя мы предоставили заключение независимого эксперта . Где выводы в нашу пользу.

26.12.2024, 11:04

Вы не представили в вопросе текст определения ГИБДД, текст Вашей жалобы, и текст решения суда по жалобе. Поэтому, при отсутствии документов, давать конкретный совет по этой проблеме невозможно. Мы не знаем, что Вы там писали в жалобе, что просили суд, и почему. Грамотные юристы в жалобе просят отменить постановление, и прекратить производство по делу. Почему Вы просили что-то другое - мне непонятно. Видимо, потому что не знали, что надо просить. Суд не вправе выходить за пределы требований заявителя. Если Вы сами писали жалобу, то и получили то, что просили. Заключение так называемого "независимого" эксперта не является доказательством Вашей невиновности. Это вообще не заключение эксперта, а мнение специалиста. Доказательством является заключение эксперта, проводившего экспертное исследование по определению суда, и давшего подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Теперь у Вас только один путь разрешения проблемы - судебное разбирательство, где Вы должны будете представить доказательства Вашей невиновности (а решение суда по жалобе говорит совсем о другом, дело не было прекращено по причине недоказанности обстоятельств, или отсутствия события правонарушения), а также доказать наличие вины в нарушении ПДД только второго участника. Чтобы ещё не "наломать дров", пригласите юриста для ведения дела в суде. Удачи.

26.12.2024, 11:26

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.12.2024, 16:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться