Долг на данный момент уже меньше и в связи с неблагодарным отношением дяди, мать хочет прекратить оплачивать долг.
Дмитрий Сергеевич, можете прекратить платить долг. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
А зачем до вступления что- то платили???
Чтобы избежать просрочек
Хорошо, платите, после с дяди взыщите через суд.
Нет, прекратить платить - это не выход. Банку все равно, кто будет платить. но платить обязаны все наследники. Поэтому у вас два варианта: либо платить , а потом взыскивать долю с дяди, либо сразу потребовать от дяди вносить его долю , объяснив ему, что от этого долга он не сможет уйти в любом случае.