LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.12.2024, 13:14

Долг на данный момент уже меньше и в связи с неблагодарным отношением дяди, мать хочет прекратить оплачивать долг.

Вопрос №24369251 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2024, 13:14
У меня умерла бабушка. Наследниками являются мой дядя и мама. После смерти у бабушки осталась не закрытая кредитная карта. После звонков от банка я решаюсь помочь маме погасить её (дядя в закрытии кредитки участие не принимает, ибо он сказал что это не его проблемы). Долг на данный момент уже меньше и в связи с неблагодарным отношением дяди, мать хочет прекратить оплачивать долг. Вопрос, можем ли мы перестать платить долг и при вступление в наследство показать нотариусу, что платежи были только со стороны матери и остатки долга и пени должен оплачивать дядя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Сергеевич, можете прекратить платить долг. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.12.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А зачем до вступления что- то платили???

26.12.2024, 13:20

Чтобы избежать просрочек

26.12.2024, 13:21

Хорошо, платите, после с дяди взыщите через суд.

26.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Нет, прекратить платить - это не выход. Банку все равно, кто будет платить. но платить обязаны все наследники. Поэтому у вас два варианта: либо платить , а потом взыскивать долю с дяди, либо сразу потребовать от дяди вносить его долю , объяснив ему, что от этого долга он не сможет уйти в любом случае.

26.12.2024, 13:36