LSN Messenger
Иркутск, 26.12.2024, 13:21

Здравствуйте, юрист с другого города может дистанционно представлять мои интересы в суде? Как это будет происходить?

Вопрос №24369262 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2024, 13:21
Здравствуйте, юрист с другого города может дистанционно представлять мои интересы в суде? Как это будет происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно далеко не всегда, поскольку зависит от характера дела, от роли юриста в процессе и технических возможностей суда. А что касается технической стороны вопроса, то участие обеспечивается посредством сети Интернет. В судах эта система называется ВКС (видео-конференц связь).

26.12.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Да, может, через ВКС.

26.12.2024, 13:23

Через что?

26.12.2024, 13:24

Видеоконференцсвязь. Если упростить - как по zoom. Ну или вариант, предложенный комментатором ниже. Просто направит ходатайство с вашей позицией в суд.

26.12.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нужно доверенность?

26.12.2024, 13:28

Да, юрист только с доверенностью может представлять ваши интересы.

26.12.2024, 13:43

Никак происходить не будет. он составит и подготовит все необходимые документы в суд, и попросит суд рассмотреть заявление без личного участия одной из сторон (т.е. вашей стороны).

26.12.2024, 13:24

Можно конечно попросить суд устроить видеоконференц связь, но не факт, что такое ходатайство удовлетворят или вообще имеется техническая возможность.

Статья 155.1. ГПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

26.12.2024, 13:25

Можно по ВКС - видеоконыеренцсвязь

26.12.2024, 13:30

Может. Доверенность почтой вышлите, адвокат может и без доверенности.

Представитель будет в суде Ваши интересы отстаивать.

26.12.2024, 16:30