Здравствуйте, юрист с другого города может дистанционно представлять мои интересы в суде? Как это будет происходить?
Это возможно далеко не всегда, поскольку зависит от характера дела, от роли юриста в процессе и технических возможностей суда. А что касается технической стороны вопроса, то участие обеспечивается посредством сети Интернет. В судах эта система называется ВКС (видео-конференц связь).
Да, может, через ВКС.
Через что?
Видеоконференцсвязь. Если упростить - как по zoom. Ну или вариант, предложенный комментатором ниже. Просто направит ходатайство с вашей позицией в суд.
Спасибо за ответ. Нужно доверенность?
Да, юрист только с доверенностью может представлять ваши интересы.
Никак происходить не будет. он составит и подготовит все необходимые документы в суд, и попросит суд рассмотреть заявление без личного участия одной из сторон (т.е. вашей стороны).
Можно конечно попросить суд устроить видеоконференц связь, но не факт, что такое ходатайство удовлетворят или вообще имеется техническая возможность.
Статья 155.1. ГПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Можно по ВКС - видеоконыеренцсвязь
Может. Доверенность почтой вышлите, адвокат может и без доверенности.
Представитель будет в суде Ваши интересы отстаивать.