Санкт-Петербург, 27.12.2024, 07:21

Если сын при придет принимать наследство, кому оно перейдет?

Вопрос №24370547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2024, 07:21
Добрый день! Я внучка умершей бабушки. Дано: в марте 2024 г года умерла бабушка. Из наследников имелось два человека, супруг бабушки и сын (мой отец). Супруг бабушки умер в сентябре 2024 г, у супруга все родственники живут в Германии. Сын бабушки открыл наследственное дело, которое по доверенности веду я, по причине запоев сына и соотвественно он не в состоянии ходить к натариусу. Сейчас сын находится в очередном запое и нужно в марте принять наследство, так как после смерти супруга пройдет пол года. Вопрос вот в чем. Если сын при придет принимать наследство, кому оно перейдет? Не придет не из-за смерти, а просто потому что например нет денег на всю эту процедуру. Получается у сына кроме меня дочери и моего брата больше никого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Главное, что заявление о принятии наследства подано в пределах 6 месяцев. Получать свидетельство о праве на наследство можно в любое время. Сроки никакие законом не установлены. Наследство не зависло, оно принято сыном бабушки, поскольку подано заявление нотариусу.

С уважением.

27.12.2024, 07:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Ещё такой вопрос.

У сына принявшего наследство есть законная супруга.

После его смерти она тоже получит часть наследства как и его дети?

27.12.2024, 07:47

Получит в наследство то имущество, которое ему будет принадлежать на момент смерти. В равных долях с детьми, поскольку все они наследники первой очереди.

27.12.2024, 07:55

Тебе и брату.

27.12.2024, 07:09

И то,только после смерти его.

27.12.2024, 07:10

На счет смерти это понятно.

Я не понимаю наследство будет висет в воздухе пока он его не примет?

27.12.2024, 07:24

Но да,я понял что заявление написали на наследство,но принять его не приняли.

27.12.2024, 07:25

Если он открыл наследственное дело, но не принял его. Что будет с наследством ? Или есть какой-то срок?

27.12.2024, 07:25

Будет ждать его наследство,пока не вступит,через суд уже не надо будет вступать.

27.12.2024, 07:26

Он принял его.

27.12.2024, 08:31

Ст1142 наследникам первой очереди

27.12.2024, 07:47

Добрый день.

Принятие наследства в части оформления соответствующих документов не имеет сроков, т.е. после открытия наследственного дела нотариусом, оно может длиться бесконечно долго и до смерти наследника (вашего отца) наследственное имущество никому не переходит.

После смерти наследника, если он не оформит надлежащим образом наследство, такое имущество наследуется в порядке наследственной трансмиссии.

27.12.2024, 08:16

Здравствуйте!

Что такое наследственная трансмиссия?

27.12.2024, 08:18

Сыну достаточно подать заявление о принятии наследства, после смерти мамы-бабушки.

Получить свидетельство он может хоть через 20 лет.

Наследство считается ему принадлежащим с даты смерти мамы , независимо от регистрации прав на него.

27.12.2024, 08:31

Здравствуйте, Екатерина!

Если исходить из той информации, что вы описали:

1. Сын уже подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти матери. Никаких ограничивающие сроков для получения свидетельств о праве на наследство законом не предусмотрено. Сын может обратиться к нотариусу, когда на появятся возможность. Либо, если в доверенности, которую он выдал на ваше имя, имеется распоряжение о получении свидетельств, то вы можете получить свидетельства.

2. По смерти супруга. Не совсем понятно является ли супруг бабушки отцом вашего отца и принял ли тот наследство после жены.

Рассмотрим несколько вариантов.

1. Если супруг был зарегистрирован с женой по месту жительства, то он принял наследство фактически. Его доля в наследстве перейдет его наследникам.

2. Если не был зарегистрирован с женой и не принял наследство иным путем, при этом он умер в течение 6 месяцев с момент смерти жены, то действует наследственная трансмиссия. Причитающаяся ему доля в наследстве жены переходит его наследникам.

Теперь про наследство супруга.

1. Если супруг являлся отцом вашего отца, то ваш папа является его наследником. Найдите возможность в течение полугода с момента смерти, чтобы ваш папа подал заявление о принятии наследства. Либо выдал вам доверенность на ведение наследственного дела.

2. Если супруг не являлся отцом вашего отца, а тот не составил завещания, при этом другие наследники по закону не обратятся к нотариусу, то ваш отец может наследовать, как наследник 7 очереди. В описываемом случае сроки лучше не выжидать, а обратиться всев тот же 6-месячный срок с момента смерти.

Если папа по каким-либо причинам не сможет обратиться к нотариусу, то подготовьте доказательную базу по фактическому принятию наследства. Например, вы можете оплачивать коммунальные платежи, а при необходимости, когда обратитесь в суд за признанием факта принятия наследства папой, укажите, что действовали по его просьбе, от его имени. Но это,конечно, как запасной вариант. Лучше действовать вовремя

27.12.2024, 12:41