LSN Messenger
Феодосия, 27.12.2024, 15:08

Ознакомление с материалами дела права потерпевшей

Вопрос №24371146 из г. Москва
опубликован 27.12.2024, 15:08
Я написала заявление и мне разрешили ознакомиться с материалами дела. Участковый сказал, что я не имею права фотографировать и читать показания свидетелей, и тем более их личные (персональные) е данные. Но адвокат знакомый сказал, что участковый не прав, и я имею право фотографировать все страницы. Так есть какие-то нормативы или статья про персональные данные свидетелей? И кто прав участковый или адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предварительное расследование по делу окончено, вправе знакомиться без ограничений в порядке статьи 216 УПК РФ. Если не окончено, то только с протоколами следственных действий с Вашим участием и с заключениями экспертиз. Всё.

27.12.2024, 15:12

да , участковый как дознаватель опрашивал свидетелей. В ВУД отказали. Но когда я знакомилась с материалами проверки, он мне сказал, что не имею права читать и копировать все то, что лично меня не касается, то есть показания свидетелей и их данные также не имею права читать. То есть прав УПП ? А если уголовное дело так и не возбудят, я имею право же посмотреть материалы?

27.12.2024, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете фотографировать каждую страницу и обложку дела самого.

27.12.2024, 14:43

Добрый день! Порядок ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела установлен ст. 216-218 УПК. Вы вправе делать фотокопии, но в ряде случаев должны дать подписку о неразглашении сведений, ставших Вам известными в связи с ознакомлением с материалами дела.

27.12.2024, 14:44

дело в том, что это не уголовное дело, а материалы проверки . В ВУД отказано было. Участковый в качестве дознавателя вызывал свидетелей и их опрашивал. И говорит : их данные персональные и вообще даже показания я не имею права читать и копировать

27.12.2024, 19:18

Адвокат, УУП не прав

Никакие персональные данные не имеют здесь никакого значения и к правоотношениям, основанным на УПК РФ не распространяется.

27.12.2024, 15:13

уголовное дело не возбудили, был отказ в ВУД. УПП опрашивал свидетелей. Мне не разрешил читать их показания и личные данные. Сказал, что это не положено. Была отмена отказа в ВУД через прокуратуру, так как была не готова моя СМЭ. Она еще в августе готова, но участковый до сих пор волокитит и решение по делу не принято, но УПП сказал, что будет отказ в ВУД.

27.12.2024, 19:31

Можете знакомиться со всеми материалами и делать фото всего, в том числе и ПД,

Об этом есть решения Конституционного суда РФ

27.12.2024, 19:35

Знакомьтесь со всем, что посчитаете нужным.

27.12.2024, 19:48

Здравствуйте. Если Вы участник дела, то можете знакомиться с использованием фото и видеофиксации, но можете быть предупреждены о неразглашении ПД

С, уважением

27.12.2024, 15:14

Я пострадавшая, на меня напал сосед сзади. В ВУД отказывают. Типа по неосторожности он толкнул меня и я упала, сломав руку. А это не уголовная статья. Отмена отказа в ВУД была через прокуратуру, потому что была не готова моя СМЭ. Она сделана в августе, но до сих пор нет решения по делу. УПП сказал, что будет отказ в ВУД . УПП говорит, что я не имею права читать показания и личные данные свидетелей.

27.12.2024, 19:36

Фотографируйте все, что Вам будет необходимо

27.12.2024, 19:48