Как доказать неполучение судебного письма по уважительной причине?

Вопрос №24372523 из г. Саратов
опубликован 28.12.2024, 12:42
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь мне в решении такой проблемы: 16.08.2024 г. мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 2009 г. Копию судебного приказа я не получил, конверт вернулся на судебный участок и подшит в дело, поскольку я не получил извещение о судебном письме. Почтовый ящик регулярно взламывают, очевидно, соседи - алкоголики. На все мои возражения мировой судья отвечает только - не представлены доказательства смены места жительства, комадировки. Всё остальное, по его мнению, это неуважительные причины. Копия судебного приказа получена мной в судебном участке 25.11.2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

28.12.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Предоставьте документы подтверждающие нахождения Вас в этот период времени в командировке или о том, что у Вас сменилось место жительства. Восстановите сроки и отмените приказ

С, уважением

28.12.2024, 12:45

Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае путем установления и исследования фактических обстоятельств дела на основании оценки представленных доказательств.

Действующее законодательство не содержит четкого перечня оснований, по которым суд может восстановить пропущенный срок на обжалование судебных актов, а признание причин пропуска срока уважительными оставлено на усмотрение суда.

28.12.2024, 12:50

Сергей, мировой судья правильно вам говорит. В отношении взлома почтового ящика вы обращались в полицию?

28.12.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Обращался. Ответ - нет состава преступления. Отказ.

28.12.2024, 12:52

Сергей, предоставьте в суд в обоснование документы из полиции

28.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет.

Причина пропуска мной процессуального срока - неполучение извещения о письме. На конверте в деле нет ярлыка ф.20 и никаких отметок о причине возврата.

28.12.2024, 12:51

Сергей, сошлитесь и на это обстоятельство

28.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

"Судья отвечает" - мировым судьёй рассматривается Ваше ходатайство о восстановлении процессуального срока?

28.12.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Да, уже 4 моих обращения были возвращены.

28.12.2024, 13:15

Как то есть возвращены? Вам отказано в восстановлении срока? И почему четыре обращения?

28.12.2024, 13:17

Отказано. Я подавал возражения на судебный приказ с обоснованиями причин пропуска процессуального срока - взломан почтовый ящик (фото прилагалось), пропущен срок исковой давности истцом, отсутствует бесспорность права требования задолженности - первоначальный кредитор не уведомил меня об уступке. Всё бестолку.

28.12.2024, 13:30

Почему четыре обращения?

28.12.2024, 13:32

Потому что на каждую мою попытку восстановить срок и отменить приказ судья отвечал, что нет уважительных причин для отмены судебного приказа. Наверное, для него "требуемая степень заботливости и осмотрительности" это круглосуточное дежурство возле почтового ящика.

28.12.2024, 13:40

Мировой судья вынес 4 определения об отказе в восстановлении процессуального срока?

28.12.2024, 13:43

Именно так.

28.12.2024, 13:44

Это как-то странно. Надо бы видеть эти определения.

28.12.2024, 13:48

Там примерно одно и то же: 10 - дневный срок для подачи возражений пропущен, доказательств, подтверждающих невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, независящим от должника, не предоставлено.

28.12.2024, 13:59

Заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа

28.12.2024, 13:23

Судебный приказ вынесен 16.08.2024 г., копия направлена 27.08.2024 г. На почте не наклеили на конверт ф20, не указали причину возврата. Это ведь нарушения ?

28.12.2024, 15:26

Добрый день!

А Вы восстанавливали пропущенные сроки на отмену приказа?

Указывали это?

К заявлению из полиции прикаладвали документы, что обращались к ним- заявление, талон-уведомление КУСП, постановление об отказе?

Попробуйте снова грамотно всё составить и подать, приложив все документы!

Суд должен отменить приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.12.2024, 09:36