LSN Messenger
Воронеж, 28.12.2024, 12:49

Покупка квартиры в браке.

Вопрос №24372532 из г. Воронеж
опубликован 28.12.2024, 12:49
Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется материнский капитал, а также имеются денежные средства, значительная часть которых была заработана до вступления в брак. Хочу сложить их с маткапиталом и приобрести жилье (обойтись без ипотеки). В случае расторжения брака, как будет поделено это имущество, если свои деньги я заработал до вступления в брак? В каких частях и долях? И как грамотно это предусмотреть юридически? Дело в том, что моя доля существенно больше маткапитала. Жене вкладывать "из своего добрачного" нечего, поэтому речь только обо мне и маткапитале. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что до брака ваше, что в браке общее, мат капитал на всех членов семьи.

28.12.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В браке я уже состою много лет, как в случае чего доказать, что существенная часть накопленных средств была до брака, а не уже во время его?

28.12.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

доли детям будут выделены-33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

ст 56 ГПК РФ в помощь

28.12.2024, 12:55

Во избежание споров в дальнейшем имеет смысл заключить брачный договор.

28.12.2024, 12:55

В свое время не заключил.

Как сейчас быть?

28.12.2024, 13:15

Это можно сделать в любое время в период брака.

28.12.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

В вашей ситуации идеально было бы оформить это брачным договором в котором предусмотреть все условия, выделив данную квартиру в вашу личную собственость, с выделением доли ребенку, т к мат капитал. Но это при взаимном согласии супруги.

Что касаемо ваших личных сьережений, идеально если они хранились на счету и в последующем можно будет отследить, что накопления сформировались до брака и с этого же счета произвести покупку квартиры

Если деньги дома наличкой лежали, то сложнее

Понадобится помощь, обращайтесь

28.12.2024, 12:56

В браке давно, брачного договора нет, ну не принято у нас как то его заключать...)

Да, средства хранились и хранятся на моем счету. Налички нет.

Если правильно понимаю, что в т.с. суд будет рассматривать информацию из банка, когда, сколько, чего, в какой период на счет мною клалось и т.д. и т.п.

28.12.2024, 13:18

Лучше решить вопрос сейчас путем заключения договора, если, конечно, жена согласна.

А суд это долго, затратно по деньгам и нервам, и результат не всегда предсказуем. И доказательства добывать самому.

28.12.2024, 13:23

Жена об этом не знает, я так, подстраховаться хочу)

28.12.2024, 13:24

Брачный договор. Иначе все пополам

28.12.2024, 13:24