Есть исполнительное производство, по нему производят списания из зарплаты
Добрый день, Маргарита.
Существуют категории средств, которые приставы списывать не имеют права.
Сюда входят: алименты на детей, материнский капитал, пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пенсии и пособия по смерти кормильца, выплаты ухаживающему за нетрудоспособным человеком, компенсация ущерба, причиненного здоровью, компенсация проезда или пособия на медикаменты определенной категории граждан, средства от работодателя при рождении ребенка, смерти родных, бракосочетании, средства, предназначенные человеку, получившему травму во время службы или, если он погиб, то его родным; пособия пострадавшим от катастроф; единовременная материальная помощь при стихийных бедствиях, терактах, смерти члена семьи; гуманитарная помощь, пособие на погребение.
С остальных сумм дохода приставы имеют право списывать долги.
Вопрос о сохранении прожиточного минимума
Прожиточный минимум, согласно постановления судебного пристава.
Вам оставят прожиточный минимум.
Для того, чтобы пристав оставлял вам прожиточный минимум, необходимо написать ему соответствующее заявление.
Если размер указанных вами выплат будет большой, то пристав может удержать до 50%