Являються ли решения ОСС обязательными к исполнению Управляющей Компанией?

Лучший ответ

Добрый вечер, Лев.

1) В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2)Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами.

3)Так же прошу обратить внимание, что данный вопрос зафиксирован в лицензионном требовании, указанное в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 (ред. от 21.12.2023).

4)если УК будет отказывать исполнять, или искать мелкие недочеты в протоколе, что бы пытаться дальше избежать наказание, нужно подавать заявление и привлекать их к ответственности согласно ст. 14.1.3 КоАП РФ.

5)Так что ответ да, однозначно обязательно!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решения общего собрания собственников (ОСС) многоквартирного дома являются обязательными для управляющей компании, если они приняты в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и другими законодательными актами.

Статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления домом. Оно принимает решения по вопросам, связанным с управлением общим имуществом, содержанием и ремонтом дома, выбором способа управления и многими другими.

Статья 46 ЖК РФ устанавливает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало более 50% участников собрания.

Статья 161 ЖК РФ регулирует выбор способа управления многоквартирным домом. Одним из способов управления является управление управляющей компанией. В этом случае управляющая компания обязана выполнять решения общего собрания собственников, принятые в пределах их компетенции.

Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. содержит Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Эти правила устанавливают обязанности управляющей компании по выполнению решений общего собрания собственников.

Управляющая компания обязана исполнять решения общего собрания собственников, если они соответствуют требованиям законодательства и касаются вопросов, относящихся к ее компетенции. Например, если собственники приняли решение о проведении капитального ремонта или изменении тарифов на коммунальные услуги, управляющая компания должна следовать этому решению.

Есть случаи, когда решения общего собрания могут быть оспорены в судебном порядке. Это происходит, если:

- Решение принято с нарушением требований законодательства,

- Решение нарушает права отдельных собственников,

- Решение противоречит интересам большинства собственников.

Здравствуйте, уважаемый Лев Гаврилович!

Выполнение решения ОСС обязательно для управляющей компании в силу ст 161 ЖК РФ. Это лицензионное требование, указанное в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 (ред. от 21.12.2023). За нарушение ук лицензионных требований ук будет привлечена к административной ответственности по ст 14.1.3 КоАП РФ вплоть до отзыва лицензии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии о ст 45, 46 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана исполнять решения общего собрания собственников в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Однако, если протокол общего собрания содержит нарушения, такие как отсутствие обязательных приложений, списков участников голосования и неверное указание общей площади дома и если принимаемые решения нарушают ЖК РФ, то управляющая компания не может принимать меры по его исполнению, так как он считается недействительным и не может быть основанием для принятия каких-либо действий. Если собственники дома не исправили нарушения и не провели повторное общее собрание, то оно может быть признано недействительным в судебном порядке.

Здравствуйте Лев Гаврилович

Если УК не исполнит решение ОСС, то по жалобе собственников УК может быть привлечена к ответственности за нарушение лицензионных требований по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

___

Между УК и собственниками МКД заключается договор согласно ст. 161 ЖК РФ. Вопросы поставленные на обсуждение ОСС обязательны для УК

С уважением

Здравствуйте, Лев Гаврилович! Смотря что за решение общего собрания (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Если оно принято в соответствии с законом, собран кворум, решение не признано недействительным в судебном порядке, то если оно в рамках договорных отношений с УК, то решение, оформленное протоколом общего собрания, должно исполняться.

Здравствуйте!

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются обязательными для исполнения управляющей компанией. Это обусловлено тем, что ОСС является органом управления многоквартирным домом, а его решения обязательны для всех участников правоотношений, связанных с управлением домом.

- Согласно ст. 46 ЖК РФ, решения, принятые на общем собрании собственников, обязательны для всех собственников помещений в многоквартирном доме, независимо от их участия в голосовании.

УО обязана выполнять решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения ОСС должны быть оформлены протоколом в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Подлинники решений и протокола должны быть переданы в УК не позднее чем через десять дней после проведения собрания.

Собственники помещений вправе контролировать исполнение решений ОСС. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения решений ОСС УК может быть привлечена к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Управляющая компания обязана исполнять решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Невыполнение этих решений может повлечь юридическую ответственность для УК. Собственникам рекомендуется тщательно документировать решения ОСС и контролировать их исполнение.

Здравствуйте Лев!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 46 ЖК РФ, решения, принятые на общем собрании собственников, обязательны для всех собственников помещений в многоквартирном доме, независимо от их участия в голосовании.

Таким образом, с юридической точки зрения решения ОСС обязательными к исполнению Управляющей Компанией.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, решение Общего собрания собственников МКД является обязательным для исполнения УК.

В случае неисполнения решения ОСС, предусмотрена административная ответственность.

Обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

- см. ст. 20, 44-46, 161 ЖК РФ,

Да, решения общего собрания собственников (ОСС) являются обязательными для исполнения управляющей компанией, если они соответствуют требованиям законодательства и не содержат нарушений.

Основные моменты:

1. Обязанность исполнять решения ОСС: В соответствии с статьями 45 и 46 Жилищного кодекса РФ, управляющая компания обязана исполнять решения общего собрания собственников, принятые в соответствии с установленной процедурой и действующими нормами законодательства.

2. Правомерность решений: Однако если протокол общего собрания содержит нарушения (например, отсутствие необходимых приложений, списков участников голосования, неверные данные о доме), то такие решения могут быть признаны недействительными. Управляющая компания не может исполнять решения, которые нарушают условия, предусмотренные Жилищным кодексом.

3. Признание решения недействительным: Если нарушения не были исправлены и повторное общее собрание не проведено, решение можно оспорить в судебном порядке. В этом случае суд может признать решение общего собрания недействительным.

4. Действия при нарушении: Если собственники дома не устраняют недостатки и не проводят новое собрание, управляющая компания не должна исполнять решения, которые могут быть оспорены или признаны недействительными.

Уважаемый Лев Гаврилович, здравствуйте!

Да, в обязательном порядке

Выполнение решения ОСС обязательно для управляющей компании в силу ст.161 ЖК РФ.

Если УО не исполнит решение ОСС, то по жалобе собственников УО может быть привлечена к ответственности за нарушение лицензионных требований, по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

В силу ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных ст. 13.19.2 названного кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот.

С уважением!