Санкт-Петербург, 28.12.2024, 21:21

При этом приказа по компании о выходе сотрудников в нерабочее время не оформлялось

Вопрос №24373201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2024, 21:21
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация на работе: мой начальник (начальник производства) настоял (добровольно-принудительно на том чтоб я (и мои коллеги) оставались на переработки до восьми часов вечера (по договору раб. день до 18:00) и выходили на работу по субботам (по договору у нас пятидневка) и пообещал что это время будет оплачено в двойном размере. Я (и мои коллеги) приняли это « предложение» однако, сегодня сообщил мне что он будет пересматривать мои переработки так как у меня много часов переработки и при этом низкий «процент эффективности», типа я, по его мнению, прихожу на работу и « ни хрена не делаю» и оплата мне будет другой (меньше чем он обещал изначально). Можно ли как-то побороться с таким произволом? При этом приказа по компании о выходе сотрудников в нерабочее время не оформлялось
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Если не было приказа и не подписано дополнительное соглашение к трудовому договору (о доп. оплате), - вы не обязаны "перерабатывать" в угоду начальству. Бороться с начальством можете, обратившись в территориальный отдел Роструда или в суд. Но, придется представить доказательства, что вы перерабатывали по просьбе руководителя.

28.12.2024, 21:35

А если будет коллективное заявление или свидетели ?

28.12.2024, 21:37

Коллективное заявление - лучший вариант. Свидетельские показания несколько проигрывают первому варианту.

28.12.2024, 21:41

Кто мог бы помочь в составлении такого заявления ?

28.12.2024, 21:43

Выбирайте на сайте юристов, специализирующихся на трудовом праве, и решайте этот вопрос в личных сообщениях. У каждого специалиста своя ценовая политика, опыт работы, и пр.

28.12.2024, 21:45