LSN Messenger
Химки, 30.12.2024, 11:14

Чья мебель в подаренном доме?

Вопрос №24374734 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 11:14
Ситуация: после дарения дома с участком по договору дарения даритель проживал в этом доме до самой смерти. Вопрос: имущество в доме полностью принадлежит собственнику дома или же входит в наследную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество в доме входит в наследственную массу, наследнику придётся доказывать что именно за имущество и что оно было наследодателя.

30.12.2024, 11:44

Если в договоре дарения ничего не сказано про имущество в доме, то оно не подарено одаряемому и входит в наследство умершего.

30.12.2024, 11:17

Входит в наследственную массу

30.12.2024, 11:21

Если акт приема-передачи квартиры не был подписан при заключении договора дарения или был подписан, но в нем не указана передача мебели одаряемому, то мебелдь входит в состав наследства.

30.12.2024, 11:23

Это - наследство.

30.12.2024, 11:24

Спорная ситуация - связанная с ценностью имущества в доме.

30.12.2024, 11:41

С момента дарения прошло больше 5 лет, и после дарения были куплены кухонный гарнитур и большой стол с дюжиной стульев. На каком основании это имущество попадает под раздел?

30.12.2024, 11:41

Кем куплено?

30.12.2024, 13:23

Мебель входит в наследственную массу.

30.12.2024, 11:44

Не совсем понятен порядок определения какое имущество наследуемое, а какое нет. На кого возлагается обязанность доказывать, что конкретное имущество наследуемое, и каким образом этот доказывать?

К тому есть свидетели того, чти умерший говорил о том, что всё в доме должно остаться собственнику.

30.12.2024, 11:48

На кого возлагается обязанность доказывать, что конкретное имущество наследуемое - Всё легко и просто, кто желает получить имущество тот и доказывает, это же очевидно.

каким образом этот доказывать? - а вот в этом и основной вопрос, как наследник собирается доказывать.

30.12.2024, 12:05

Вот тут не понятно, тут 2 наследника - собственник и сын умершего. Кто должен доказывать? Оба?

30.12.2024, 12:23

Что не понятного, один владеет и полностью распоряжается и утверждает что это его собственность, второй хочет хоть что то получить вот и всё, так вот тот кто хочет получить он и должен доказывать.

30.12.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что у противной стороны найдётся несколько тысяч свидетелей, которые слышали (и даже во сне видели) как даритель говорил, что всё имущество в доме должно перейти исключительно наследникам.

Однако, чтобы выразить свою волю дарителю всего-навсего надо было составить завещание у нотариуса.

Ненаследуемое имущество - это, то, на которое у других лиц есть неопровержимые доказательства его приобретения именно ими: договор купли-продажи мебели, кассовый чек (перевод) на оплату, товарно транспортная-накладная, акт приёма-передачи и др.

Свою позицию доказывает каждое заинтересованное лицо. Одни доказывают, что мебель принадлежала им. Другие доказывают, что мебель принадлежала умершему.

30.12.2024, 13:22

Точнее, умерший говорил, что всё имущество фактически уже проюинадледит собственнику.

а он проживает в доме как квартирант.

30.12.2024, 11:53

Спасибо всём за ответы.

К сожалению, ситуация выглядит прискорбно для меня. В договоре дарения не указано, что все имущество тоже дарится, но там не указано и обратное. Непонятно почему делается вывод, что оно подлежит разделу по наследству.

Получается, что такой договор надо составлять перечислением всего имущества в доме и на участке, то есть проводить полномасштабную инвентаризацию. Каждую вилку, чашку, подушку, булавку и т.д.

Процедура невыполнимая своими силами, либо стоит довольно дорого, и то после нее всегда остаётся вопрос, не купил ли умерший что-то еще после дарения. Периодически надо проводить инвентаризацию, или в письменной форме производить дарение каждой купленной вещи. Кухонный гарнитур, например, приводить полную детализацию до последнего винтика.

Для не очень здоровых пожилых людей это почти неосуществимое мероприятие. Как можно требовать такое от людей, которые просто подарить дом с участком дочери со всем имуществом и спокойно жить дальше, расчитывая на неприкосновенность жилища согласно Конституции РФ.

Договор дарения является единственным способом лишить наследства неугодных наследников, и такие требования делают это практически нереализуемым, что несправедливо. Прижизненная воля умершего может быть аннулирована после его смерти?

А вот если считать всё в подаренном доме и на участке имуществом собственника, то всё значительно упрощается. Если умерший хочет что-то оставить после смерти другому наследнику, тогда он пишет завещание, вроде логично, просто, понятно и не накладно.

01.01.2025, 11:09

Многое из того, что Вы написали - это Ваши фантазии. Все ответы на Ваши вопросы уже дано существуют. Наследодатель в завещании мог прямо указать, кого из наследников он лишает наследства. Кроме того, есть типовые формы (типовые фразы) завещания. Всё имущество, в чём бы оно ни состояло и где бы оно ни находилось, наследодатель завещает определенному наследнику. Всё проблема решена. И у Вас не было бы никаких вопросов. И никаких предположений и фантазий. Теперь всё другое имущество придётся делить с другими наследниками.

"Договор дарения является единственным способом лишить наследства неугодных наследников". Конечно же - не единственным. Кроме того, договор дарения может является способом для дарителя остаться на улице.

01.01.2025, 13:34

Кстати, про завещание, не смотря на то, что в нём написано, дети пенсионного возраста имеют обязательную долю в наследстве.

И единственный способ передать всё дочери, а не недостойному сыну, это дарение.

И мне кажется, что процедура дарения не должна быть слишком сложной или невыполнимой.

01.01.2025, 11:14

Другие наследники могут попытаться оспорить договор дарения в суде. Иногда это удаётся сделать.

01.01.2025, 13:35

Вот это интересно. У нас возиожен такое ход событий. Какие могут быть основания для такого оспаривания? И что может предъявить в суде другой наследник, чтобы суд удовлетворил его иск?

02.01.2025, 09:12

Это везде так. А ни у нас. Заинтересованное лицо имеет право оспорить любое действие, любую сделку. Это является гарантией осуществления сделок в соответствии с действующим законодательством в государстве. Другой наследник - лицо заинтересованное. Что он может предъявить, ему подскажет его юрист, изучив подробнейшем образом всю ситуацию. Юрист может указать и на бесперспективность судебной тяжбы.

02.01.2025, 12:31