Здравствуйте, купила пиво, сложила в пакет, который оказался ненадлежащего качества (ручка оборвалась и осталась в руке).
Магазин виноват, конечно.
Он обязан вернуть вам пиво, пакет, ну и в качестве компенсации рыбку к пиву по вашему выбору.
Ну еще конечно компенсировать моральные страдания в 10-кратном размере от стоимости товара.
Требуйте.
Удачи.
Ответ отключен модератором
Гость_9340232, если пакет куплен в этом же магазине где и пиво, направляйте в его адрес письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Что я должна указать в претензии письменного вида?
Для разрешения данного вопроса следует обратиться с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Если пакет был Ваш и не приобретён в данном магазине, то это Ваша вина. Берите прочную сумку для таких целей.
Открываем закон и читаем:
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Т.е. закон однозначно говорит - до оплаты и пробития кассового чека товар находится в собственности магазина, и риск его порчи или уничтожения несет владелец товара. После оплаты товара - риск на покупателе.