LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.12.2024, 22:11

Позвонил в дежурную часть анонимно, заявил что человек в наркотическом опьянении ездит на автомобиле

Вопрос №24375282 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.12.2024, 22:11
Позвонил в дежурную часть и сообщил о не трезвом водителе, его остановили и проверили документы, но спустя 4 дня ему испортили машину и он написал заявление в полицию и указал в нем что это мог сделать тот кто звонил анонимно, там идет разбирательство и поиск виновного и хотят завести уголовное дело, привлекут ли меня к этому делу как анонима? Может ли полиция разглошать мои данные третьим лицам без заведения дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Максимум - будете привлечены к участию в деле в качестве свидетеля. "Аноним" - такой процессуальный статус законом не предусмотрен.

2. Нет, это вне компетенции. Но узнать Ваши данные обвиняемый либо потерпевший сможет, например, после очной ставки между Вами и ним (при ознакомлении с протоколом очной ставки - Ваши данные туда также внесут), либо по окончании расследования и ознакомлении со всеми материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ.

Опять же, всё это - при условии, если будет возбуждено уголовное дело в отношении лица, виновного в причинении имущественного ущерба автомобилю.

Ибо пока что, по изложенному в вопросе, проводится доследственная проверка.

Такие дела.

30.12.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, максим!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

В силу ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, на передачу Ваших персональных данных, в том числе номера сотового телефона, третьим лицам необходимо Ваше согласие.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

30.12.2024, 22:17

В наше время цифровой эпохи узнать интересующую информацию не сложно.

Вот только доносчики и стукачи никогда на Руси не были в почете.

Со строноны правоохранительных органов отношение к ним соответствующее.

Если Вы виновны, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примут процессуальное решение.

На данный момент единственная рекомендация воспользоваться ст. 51 Конституции РФ .

30.12.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Я знал что он употреблял и при этом еще и таксавал, не считаю это доносом или стукачеством!

В наше время лучше среагировать чем пройти мимо

30.12.2024, 22:42

Вас наградит действующая власть за активную позицию.

30.12.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Полиция ваши данные разглашать не может.

30.12.2024, 22:17

Будут проводить проверку

30.12.2024, 22:29

Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ .

30.12.2024, 23:14

При проведении проверки вас с большей вероятностью будут опрашивать. Лучше перед таким процессуальным действием проконсультироваться, чтобы не наговорить лишнего. По тому, что вы описали ничего страшного быть не должно, нет причинно-следственной связи между заявлением и нанесением ущерба.

31.12.2024, 00:53
Оценка автора вопроса: