LSN Messenger
Калининград, 30.12.2024, 22:49

Исполнительное производство.

Вопрос №24375311 из г. Калининград
опубликован 30.12.2024, 22:49
Добрый вечер. Подскажите обязаны ли кредитные организации при передаче долга сообщать об этом заёмщику? И какая максимальная ставка в % на пени? Просто ситуация такая, на госуслугах пришло уведомление, что исполнительный лист отправили работодателю и будут снимать 50% зп. Открыв сведения там организация указана у которой я кредит не брал и получается это уже организация которая выкупила мой долг. И сумма стояла такая которую я тоже не брал. Вот мне и интересно узнать от какого это банка и расшифровку суммы. Куда обращаться с жалобой и на что делать акцент? Так как с зп спишут половину, а я даже не знаю за что и кому. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Уведомление о передаче долга:

- Согласно законодательству, кредитные организации обязаны уведомлять заемщика о передаче долга третьим лицам. Если вы не получили такого уведомления, это может быть основанием для жалобы.

2. Запрос информации:

- Обратитесь в кредитную организацию, указанную в исполнительном листе, с запросом о предоставлении информации о вашем долге. Уточните, от какого банка был выкуплен долг и как была рассчитана сумма задолженности.

3. Проверка начисленных пеней:

- Максимальная ставка пеней обычно определяется договором, но она не должна превышать установленные законодательством пределы. Уточните условия вашего первоначального кредитного договора.

4. Обращение в суд:

- Если вы считаете, что сумма долга или пеней неправомерна, вы можете обратиться в суд с иском о признании задолженности недействительной или оспаривании начисленных пеней.

5. Жалоба в Центральный банк:

- Если кредитная организация нарушила ваши права, вы можете подать жалобу в Центральный банк России, который регулирует деятельность кредитных организаций.

31.12.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Павел!

Это незаконно.

Нужно обратиться с жалобой в Центральный банк России так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)

В противном случае оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

30.12.2024, 22:52

Не законно что именно?

30.12.2024, 23:02

За что и кому указано в исполнительном листе и в судебном акте, который вы можете получить в суде и обжаловать, если это решение, отменить, если это судебный приказ.

30.12.2024, 22:52

В исполнительном листе уже указана контора которой продали долг и сумма стоит другая. Так как под эту сумму только подходит долг в 23 тысячи, а они выставляют 35700. Вот и интересно правильно ли я думаю и 12700 это сумма процентов.

30.12.2024, 23:37

Да, заемщик должен быть извещен. Если заемщик не извещен, он должен выплачивать долг первоначальному кредитору.

30.12.2024, 22:52

Если продали старый долг ,то имеют право и не сообщать ,да и не об этом нужно вам думать ,а об отмене приказа, в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Запросите сведения из БКИ и все узнаете .Нужна помощь- выберите юриста ,напишите сообщение и договоритесь с кем -то из нас ,оплатив работу - получить помощь.

30.12.2024, 22:59

В исполнительном листе указан взыскатель. С делом вы можете ознакомится в суде и восстановить всю цепочку событий

Данное право вам гарантирует статья 35 ГПК РФ, которая предоставляет лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

При этом материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

30.12.2024, 23:01

Здравствуйте. Не обязаны.

Но если передали с нарушением, то можно обжаловать этот момент. И сумму снизить существенно.

30.12.2024, 23:01