Исполнительное производство.
Добрый вечер, Павел!
Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Уведомление о передаче долга:
- Согласно законодательству, кредитные организации обязаны уведомлять заемщика о передаче долга третьим лицам. Если вы не получили такого уведомления, это может быть основанием для жалобы.
2. Запрос информации:
- Обратитесь в кредитную организацию, указанную в исполнительном листе, с запросом о предоставлении информации о вашем долге. Уточните, от какого банка был выкуплен долг и как была рассчитана сумма задолженности.
3. Проверка начисленных пеней:
- Максимальная ставка пеней обычно определяется договором, но она не должна превышать установленные законодательством пределы. Уточните условия вашего первоначального кредитного договора.
4. Обращение в суд:
- Если вы считаете, что сумма долга или пеней неправомерна, вы можете обратиться в суд с иском о признании задолженности недействительной или оспаривании начисленных пеней.
5. Жалоба в Центральный банк:
- Если кредитная организация нарушила ваши права, вы можете подать жалобу в Центральный банк России, который регулирует деятельность кредитных организаций.
Здравствуйте уважаемый Павел!
Это незаконно.
Нужно обратиться с жалобой в Центральный банк России так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)
В противном случае оспорить в судебном порядке (ст.
Не законно что именно?
За что и кому указано в исполнительном листе и в судебном акте, который вы можете получить в суде и обжаловать, если это решение, отменить, если это судебный приказ.
В исполнительном листе уже указана контора которой продали долг и сумма стоит другая. Так как под эту сумму только подходит долг в 23 тысячи, а они выставляют 35700. Вот и интересно правильно ли я думаю и 12700 это сумма процентов.
Да, заемщик должен быть извещен. Если заемщик не извещен, он должен выплачивать долг первоначальному кредитору.
Если продали старый долг ,то имеют право и не сообщать ,да и не об этом нужно вам думать ,а об отмене приказа, в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.
После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.
Запросите сведения из БКИ и все узнаете .Нужна помощь- выберите юриста ,напишите сообщение и договоритесь с кем -то из нас ,оплатив работу - получить помощь.
В исполнительном листе указан взыскатель. С делом вы можете ознакомится в суде и восстановить всю цепочку событий
Данное право вам гарантирует статья 35 ГПК РФ, которая предоставляет лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.
При этом материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.
Здравствуйте. Не обязаны.
Но если передали с нарушением, то можно обжаловать этот момент. И сумму снизить существенно.