LSN Messenger
Казань, 31.12.2024, 11:53

Права ли я в этой ситуации?

Вопрос №24375635 из г. Казань
опубликован 31.12.2024, 11:53
В 2022 году я продала квартиру, полученную по наследству от бабушки (она скончалась в 2021 году). Квартира была в её собственности с 1992 года. При продаже я не заплатила налог, посчитала, что имею право на освобождение от НДФЛ, поскольку недвижимость была в собственности семьи более 3 лет. Однако налоговая прислала требование об уплате налога, утверждая, что 3-х летний срок нужно отсчитывать с того момента, когда я оформила свое право собственности по наследству, а не с времени приобретения квартиры бабушкой. Права ли я в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

В данной ситуации налоговая служба права.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года в случае, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника.

По нормам п. 4 той же статьи, в случае наследования срок владения начинает исчисляться с даты открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Я полагаю, что факт регистрации права собственности на квартиру в этом случае значения не имеет.

В соответствии с разъяснениями ФНС России от 02.11.2021 № БС-3-11/7277, при продаже унаследованной недвижимости срок владения определяется именно с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности наследника.

Известно что, бабушка умерла в 2021 году, а продажа квартиры состоялась в 2022 году - менее чем через 3 года, поэтому доход от продажи действительно облагается НДФЛ. По моему мнению, вам необходимо:

- расчитать сумму налога с учетом имеющихся налоговых вычетов;

- заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ;

- уплатить начисленный налог и пени за просрочку платежа.

В соответствии со ст. 229 НК РФ декларацию нужно подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, иначе будет начислен штраф в размере 5% от неуплаченой суммы налога за каждый месяц просрочки.

Если хотите, то могу помочь с рассчетом суммы налога.

31.12.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
Полный, понятный ответ! Теперь все поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

естественно права.

31.12.2024, 11:54

Почему права?

31.12.2024, 11:54

вы свои налоги платите, а не бабушкины.

31.12.2024, 11:55

Права ИФНС, увы для вас.

С уважением.

31.12.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Ничего не поняла.

31.12.2024, 11:55

Екатерина, права ФНС, вам нужно было еще годик подождать.

31.12.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Почему? Может кто-нибудь объяснить понятнее?

31.12.2024, 11:59

Вы лично владели квартирой менее 3 лет.

31.12.2024, 12:00

И что с того? При чем здесь менее трех лет?

31.12.2024, 12:19

и с "того" обязаны платить налоги с полученного дохода от продажи квартиры.

31.12.2024, 12:24

ИФНС права. Вы (лично) были собственником менее 3 лет.

31.12.2024, 12:19

Вы в этой ситуации не правы. Вы обязаны заплатить налог.

31.12.2024, 14:45

Увы, вы не правы, т.к. именно вы владели квартирой менее 3 лет - налог платить придется.

31.12.2024, 15:48

Права.

31.12.2024, 18:43