LSN Messenger
Самара, 31.12.2024, 18:17

Имущество погибшего Брата на СВО

Вопрос №24375848 из г. Самара
опубликован 31.12.2024, 18:17
Здравствуйте, мой брат не имел завещание, в собственности квартира (куплена до брака) и автомобиль (куплен во время брака. Брат погиб на СВО. У него есть официальная супруга, и несовершеннолетяя дочь. Имеет ли право на наследство моя мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право на всё имущество в силу статьи 1142 ГК РФ.

Квартира 1/3 доли ,автомобиль 1/6 доля

31.12.2024, 19:51

А почему автомобиль 1/6 доли?

31.12.2024, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да конечно она же тоже наследник первой очереди..

31.12.2024, 18:19

имеет. в равных долях с его супругой и дочерью.

31.12.2024, 18:19

Александрович, мама имеет право на наследство (ст. 1142 ГК РФ)

31.12.2024, 18:20

А возможно ли у нотариуса, по согласованию сторон, мама отказывается отказывается от доли в квартире,а супруга от автомобиля,и мама забирает автомобиль?

31.12.2024, 18:24

Не получится нужно согласие органы опеки потому что в автомобиле есть доля 1/6 ребёнка его.

Сделать это можно по разделу наследственного имущества а не через отказ от наследства

31.12.2024, 19:52

Подобное невозможно.

01.01.2025, 07:42

Да. Нормы права:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

31.12.2024, 18:23

А возможно ли у нотариуса, по согласованию сторон, мама отказывается отказывается от доли в квартире,а супруга от автомобиля,и мама забирает автомобиль?

31.12.2024, 18:24

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

31.12.2024, 18:30

Нет, так нотариус делать не будет, так как отказываться от наследства в части нельзя. После оформления всех документов смогут, если захотят, совершить обмен долями.

31.12.2024, 18:44

Да, имеет в силу ст.1142 ГК РФ , мама ,жена и дочь наследники первой очереди .Квартира делиться в равных долях , машина с учетом выделения супружеской доли.

31.12.2024, 19:24